Можно ли сохранить отношения после измены?

Наталья 16.06.2016

Добрый вечер . Не знаю как выйти из сложившихся обстоятельств. Нахожусь в отношениях с человеком уже 2 года , полгода назад изменила ему . Он узнал это не от меня буквально недавно . Я не считаю , что такие поступки можно как лито оправдать и мне стыдно за содеянное . Он хотел уйти и закончить наше общение . Я попросила его остаться . Уже прошёл месяц с момента , когда он узнал правду и его бросает из крайности в крайность, то он ухаживает за мной , говорит много приятных слов , то превращается в деспота : контролирует меня во всем , кричит , постоянно напоминает о случившемся. Скажу ещё одну вещь , чтобы вы немного поняли почему я пошла на измену . Мой молодой человек уехал в другой город , там завёл себе много знакомых. Он общался с ними , флиртовал . В итоге я узнавала о каждой . Месяц слез и страданий , и я чувствовала себя невыносимо . Мой предел терпений был в день , когда он приехал и ушёл в клуб с другой девушкой . Тогда я и изменила ему с другим . Спустя время я чувствовала себя невыносимо , мне было мерзко от себя самой . Он так и продолжал гулять , общаться и не знал не о чем . Потом спустя месяц пришёл ко мне извинился за все и рассказал о своих поступках , я же смолчала о своём . Я простила его за все и думала , что на этом все закончится , но спустя два месяца у него опять начались общения и я ушла от него . Начала общаться с другим и поняла , что моя любовь к тому молодому человеку никуда не ушла . И я вернулась к нему . Все было хорошо до того дня , когда он узнал о моем поступке . Теперь ему тяжело и я это понимаю , но он начинает меня унижать своими словами и запросами . Подскажите есть ли смысл за что то бороться и ждать ? Стоит ли продолжать какое либо общение ?

Здравствуйте, Наталья. Знаете, интересная получается ситуация, он гулял, флиртовал, потом признался и извинлся, а "козлом отпущения", стали Вы? Хороший маневр со стороны МЧ дабы оправдать и закрыть перед Вами свои грехи.

Теперь по сути, что делать: Не буду вдаваться в детальный анализ, но все же.

1. Для начала, просто скажите ему, что подобных действий без причин не происходит. И раз это произошло, пусть и он ищет и думает о причине, а не сыплет все шишки на Вас;

2. Почему Вы сами не сказали ему об этом; Потому, что после того, Вам самой было даже противно вспоминать об этом и стыдно;

3. Какими он видит, и видит ли дальнейшие отношения между Вами? Если он готов оставаться в отношениях как жест его доброй воли по отношению к Вам, при этом периодически напоминать Вам об этом, унижать и оскорблять, то лучше такие отношения завершить уже сейчас;

4. Если же вы оба желаете перезагрузить эти отношения, постить друг другу былое, и перевести отношения на новый, качественный уровень, то вам двоим нужно обратиться к семейному психологу, и вместе проработать, и перезагрузить отношения. Если же парень не захочет, их лучше вообще завершить, тк будете пребывать в этих отношениях еще долго со сниженной самооценкой и чувством вины, и исход их, все равно будет один.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн