Как поступить, если родители дерутся и ругаются?

Екатерина 15.06.2016

Помогите,пожалуйста,советом. Мой отец периодически уходит в запои,при этом не работает (теряет работу) и ругается с матерью,дело нередко доходит до рукоприкладства. Мать отказывается звонить в полицию,возможности разъехаться у них нет так как квартира единственное жилье. Я пыталась поговорить с отцом и даже ругалась - не помогло. У меня молодая семья и я не могу постоянно быть у родителей,но живу в постоянном страхе за маму,ее здоровье. Чувствую себя виноватой,хотя понимаю что помочь ничем не могу. Подскажите,как поступить в такой ситуации? Заранее спасибо.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Опыт 17 лет

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Опыт 17 лет

Екатерина! При всем ващем желании помочь им это навряд ли возможно. Они живут так много лет и это их жизненная история, они адаптированы  в своей проблеме. И вероятно не так уж несчастливы, как вам кажется, по тому что столько лет неразводятся. Есть такая поговорка((если не можешь изуменить ситуацию, стоит изменить свое отношение к ней и проблема перестанет существовать.Вероятно вам стоит предпринять такой подход. Дабавить больше пофигзма и относиться ко всему как к данности. Если в этом сложности обращайтесь помогу . Мы сможем сделать все возможное в этой ситуации что зависит от вас чтобы ситуация в родительской семье выравнялась, тут можно косвенно влиять, ну а остальное. как говорится  их карма. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва