Шизофрения мужа

Асель 15.06.2016

Здравствуйте,мне 32 года,мужу 34. Двое детей,в браке три года. Это мой второй брак,от первого есть сын 6лет (живет с моими родителями) Моя проблема заключается в том что я незнаю как мне быть и жить дальше. Дело в том что,вот уже прошло полгода как я переехала с детьми на родину мужа. До этого жили в моем городе. Тут естественно у меня никого нет,гражданство тоже да и язык знаю плохо.Сидим целыми днями дома,занимаю себя чтением. А переехать были вынуждены изза проблем на работе мужа. С тех самых проблем он начал выпивать,со временем уже начал уходить в запой.В апреле месяце он начал предпринимать попытки к суйциду.Потом его забрали в психиатрическую больницу. Там ему поставили диагноз: шизофрения начальная стадия. После выписки были еще две попытки и каждый раз это заканчивалось больницой. Его родители обвиняют конечно меня. Недавно я ездила к своим родителям на месяц в гости.Там я почувствовала себя спокойно и защищенно. Вот вернулась к мужу, он целыми днями гдето пропадает. Денег не зарабатывает,живем на деньги его мамы. Пьет каждый день,дети его не интересуют. Приходит лишь чтобы переодется и переночевать. Сегодня он пришел в обед и начал плакать что слышит голоса,которые ему приказывают побить меня и пойти ему и сброситься с 9-го этажа. При этом он все осознает и говорит что не хочет их слушать.Мне его очень жаль. Ведь он не виноват что заболел. При этом я осознаю что дальнейшая жизнь с ним невозможна. Его забрали в больницу, а я незнаю что мне делать. Собирать вещи или жить вот так дальше? Мне больно видеть его таким, он совсем не похож на того парня которого я полюбила. Но и о детях я тоже думаю. Если я уеду не получится ли так что я бросила его когда он заболел? А когда все было нормально я жила с ним. Помогите советом пожалуйста прошу,мне очень тяжело принять решение. Заранее спасибо

 Здравствуйте, Асель! Да, это действительно тяжелая ситуация, но Вы должны думать и о себе конечно. Возникает несколько вопросов, на сколько качественно проводится лечение Вашего мужа, получает ли он медикаменты и проходит ли психотерапию. Если да, почему он продолжает пить? Вам нужно как-то организовывать свой быт, вполне возможно, что дело не только в болезни, но и в незнакомой обстановке, в новом месте жительства.

Асель

Тут естественно у меня никого нет,гражданство тоже да и язык знаю плохо.

В любом случае, у мужа, как я поняла, есть родственники, которые могут о нем позаботиться, а Вы должны позаботиться о себе.

С уважением,
Александра Новикова, психоаналитик в Санкт-Петербурге.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Чувство вины заставляет быть Вас рядом с мужем?  Что может еще удерживать Вас в таких отношениях? Жить с человеком больным шизофренией это очень тяжело и не каждый готов к этому. Попробуйте  выписать для себя плюсы и минусы жизни с мужем, взвесить все за и против, на сколько это может быть продуктивно для детей, какой Ваша жизнь может быть в дальнейшем.

Попробуйте представить, что Вы уже приняли решение. Как изменится Ваша жизнь? Какой она будет?

Не торопитесь.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте,Асель.

Совет один :лечить мужа,найти врача квалифицированного и методом перебора лекарств,подобрать адекватную терапию..сейчас шизофрения хоть и не излечивается...но лечится,причём если подобрать адекватное лечение,то у вашего мужа будут длинные ремиссии(когда болезнь вне обострения) --когда он будет жить как практически здоровый человек.Ещё необходим будет психотерапевт для терапии мужа ,который должен будет поработать с мужем в период ремиссии(то есть,в светлый промежуток болезни,когда нет обострения болезни ,то есть "голосов" и других симптомов психоза) .Психотерапевт даст установку мужу на здоровый образ жизни(чтобы муж перестал выпивать,так как алкоголь способствует обострениям болезни...) и поможет в социальной адаптации...Психотерапевт может также оказать и вам помощь в адаптации к новым семейным отношениям,даст советы и рекомендации как необходимо поступать при общении с мужем...После тогда, когда обострение болезни пройдёт ,мужу необходимо будет обязательно устроиться на работу...

Вам надо набраться терпения и ещё раз терпения ...и веры в лучшее

Если у вас остались вопросы или какие -то неясности ,мы можем продолжить беседу,например,по скайпу.,обращайтесь,я помогу вам.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Асель. Цитирую Вас :

Асель

При этом я осознаю что дальнейшая жизнь с ним невозможна.

Он не виноват в диагнозе, но он может делать все возможное, что бы лечиться, а не "заливать горе", превращаясь в алкоголика... Ситуацию только тогда может изменится к лучшему, если муж реально проблему решать... Если этого не произойдет, то лично для Вас жизнь превратится в Ад. Только Вы можете принимать решение, как быть дальше, или терпеть или же поставить в этих отношениях точку, пока еще не привыкли к условиям проживания в новой стране.

От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Асель, здравствуйте!

Проблема Вашего супруга не  в том, что у него обнаружили шизофрению. Он злоупотребляет алкоголем. И такие его действия несут разрушительный характер, как для его здоровья, так и для семьи.

Помимо болезни и алкоголя, у него высокий уровень эгоизма и абсолютно не выражены чувства к детям.

Еще один нюанс: у Вас есть сын, который живет с Вашими родителями. Миллионы женщин, выходя второй (третий) раз замуж, входят в новую семью с детьми от предыдыщих браков.

Как бы хорошо мальчик себя не чувствовал с бабушкой и дедушкой, ему нужна мама.

Детям необходима спокойная обстановка. А это зависит от Вас.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана