Физическое насилие над мужчиной

Юлия 12.06.2016

Добрый день! У меня такой вопрос: помогите пожалуйста, подскажите куда и к кому можно обратиться за помощью брату (35 лет)? Он моряк, по 6 месяцев находится на судне. В этот раз он приехал домой раньше срока. Выпивает сильно, очень агрессивный, постоянно говорит, что его там хотели убить. Один член экипажа оказался геем, приставал к нему, но брат дал отпор (как он говорит). На брата очень сильно морально давили. Вешали на корме петлю и намекали, мол, давай, лезь в неё. Подводили к суициду или чтоб сам уехал. Что там произошло мы не может до конца понять. Он уже пятые сутки дома. Но состояние у него плохое. Он длительное время принимал успокоительные (гидазепам). Брат почти 2 года был без работы, у него полтора года назад погиб кум и сын (друга). После этого он начал принимать этот препарат, периодически. Говорит, что только по 1-2 таблетки, когда болит голова или сильно переживает. Я там думаю, что он просто "подсел" на них и теперь у него "ломка", которую он заливает спиртным. Таблетки он уже не принимает, последний раз принимал 8 июня 1 таблетку. Но...вопрос больше в его психологическом состоянии. Вся семья за него переживает. Он очень добрый человек, открытый и наивный по-своему. Мы боимся, чтобы всётаки на судне не было сексуального насилия. Он этот факт отрицает, но всё время повторяет "они меня не сломали". В рейсе его должны были перевести на более высокую должность, но не всем членам экипажа это нравилось. Посоветуйте как нам себя вести и куда обращаться? Завтра мы его везем в больницу, чтоб его прокапали от токсинов и алкоголя. Он сам на это согласился. Заранее благодарна!

Юлия, здравствуйте.

Вы видите, что лекарства не решают проблему. Нужна систематическая и планомерная работа с квалифицированным психологом или психотерапевтом. Близким всего рассказать человек не может, особенно это касается мужчин.

Помощь психолога возможна только при его желании и готовности. При подобной истории говорить можно о курсе примерно в 8-12 месяцев с еженедельными встречами. Психологическая помощь возможна как очно, так и удаленно по Скайпу.

Если ваш брат выскажет свое желание и готовность, пусть обращается, пишет в личку или сразу регистрируется на первую консультацию прямо с моей страницы этого сайта.

Желаю вам любви, терпения и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.