Делаю больно любимому человеку

Инна 11.06.2016

Мне 19, моему парню 21. Мы почти год вместе, студенты, достаточно долгое время даже жили вместе в общежитии. Мы работаем вместе, у нас своё дело. Мы часто ругаемся и происходят разлады, не смотря на это, в остальное время нам очень хорошо вместе. Мне даже кажется, что нас свели свыше, потому что у нас одинаковые мечты и т.д.

В основном мы ругаемся из-за моего поведения. Я иногда веду себя так, как-будто не озабочена им, его переживаниями, проблемами и не направлена на то, чтобы стараться для него. В то время. как он обращён ко мне всё время, любит меня и заботится. Мы стремимся развивать друг друга и совершенствовать. Он принимал меня с моими недостатками, а я его. Но мои недостатки никуда не деваются со временем, наверное, я недостаточно над ними работаю. Я могу раздражаться на него из-за пустяков, относиться без заботы, помогая ему делаю не с заботой и не отдаюсь процессу. Он замечает это и это его обижает, он чувствует себя одиноко и проблемы наваливаются на него, он даже не хочет, чтобы я была рядом и помогла, потому что у него проблемы со мной.

Я страдаю из-за собственного поведения, мне оно не нравится, я хочу исправиться. Потому что чувствую, что это просто испорченность, а чуть глубже находится светлое по отношению к нему и ко всему остальному.

Я думала, что может быть это не мой человек, но больше склоняюсь к собственной испорченности и эгоцентричности.

У меня нет опыта близкого общения с родителями после начала подросткового возраста, у меня немного подруг, но и они меня не знают полностью, только мой молодой человек. Он мой самый близкий. Может я просто боюсь близкой связи..не знаю что делать и как перестать делать ему больно. Я даже думаю попросить его уйти от меня, если ещё раз накосячу, потому что он не должен терпеть такое от своей женщины. Мне будет это невыносимо трудно учиться жить без него, но и причинять боль я не хочу больше. Даже когда мы ругаемся я часто погружаюсь в себя и обижаюсь или переживаю за себя, хотя надо думать о нём, когда мы ругаемся по моей вине.

Хороший способ налаживать общение, это - прость, если что - то нужно, говорить "нет", когда нет возможности, уважать себя, свои потребности, уважать друго, говорить "прости", когда чувствуешь вину, спрашивать - что обижает, уделять внимание себе - как я живу, что хочу, скучно ли мне самой с собой и т.д.

Созависимость это не простое состояние, но созависимость можно терапетировать у гештальт - терапевта. В Новосибирске такие специалисты есть, на сколько я знаю.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск