Люблю мужа, но влюблена еще в одного мужчину

Юлия 09.06.2016

Здравствуйте, мне 29 лет, мужу 50, несмотря на разницу в возрасте вместе уже 5 лет, есть двухлетний сын, поженились по любви, хотя я долго боялась выходить замуж за человека настолько старше и пыталась прекратить эти отношения. Но у нас все хорошо, мы гармоничная пара, проблемы есть, но мы вместе их всегда решаем потихоньку. Но дело в том, что мы с мужем из творческой среды, а это значит: алкоголь, ночные посиделки, общение, какие-то проекты, разъезды и пр. Алкоголя в нашей жизни с рождением ребенка практически уже нет ни капли, ночных посиделок тоже, проекты - по мере сил и времени. Но я ощущаю огромный недостаток энергии и вдохновения для себя (муж, кажется, не чувствует дискомфорта, ему хорошо, когда я в хорошем настроении и проецирую это на всю семью), а мне нужен источник энергии, я вообще всегда любила ездить, общаться с интересными людьми, проживать какие-то чувства... я даже к стабильным отношениям не стремилась долго, мне нравилась свобода, творчество. Все это я ценю и сейчас. И в творческой сфере я встретила человека (я его знала и раньше, просто не общались), которому 55 лет, он для меня культовая личность, у нас с ним общий проект наметился и мы общаемся периодически в письмах, иногда лично. Я и раньше испытывала к нему симпатию, но когда стали общаться, то я влюбилась. Я не ощущаю это как что-то плохое, ведь я всегда жила какими-то чувствами, даже когда отношений у меня не было. Это как бы моя внутренняя жизнь. Любви к мужу эта влюбленность не мешает, это как будто другая я, другая жизнь, тоже моя. Просто я не верю, что брак - это навсегда, и не верила никогда, с детства не хотела замуж, хотя о любви мечтала. Думаю, если бы я не влюбилась в этого человека, влюбилась бы в другого, зато я нашла для себя источник вдохновения, сил и новой энергии. Изменять мужу не собираюсь, хотя если бы тот, в кого я влюблена, спровоцировал меня, я бы не отказалась, но он порядочный человек и уже пережил свои приключения, тоже очень ценит свой брак и я уверенна, что вряд ли когда-то будут условия, в которых мы могли бы изменить нашим близким людям. Мой вопрос не касается того, почему я влюбляюсь в мужчин старше себя на много, хотя над этим тоже можно поразмыслить... Эти мужчины из творческой среды, тут особый тип личности просто... А я же хочу понять, неужели так будет всегда? Когда влюбленность переходит в любовь, то место влюбленности освобождается и появляется новый кандидат? Глубоко заглядывая в себя и будучи честной с собой, я все-таки думаю, что всю жизнь буду впечатляться разными людьми (и мужчинами, и женщинами) и впускать их в свое сердце, вряд ли я буду исчерпываться браком и просто ролью жены и матери.

Юлия, здравствуйте.

В какой-то мере вы правы в том, что любовь и влюбленность совершенно разные чувства, даже имеющие разное происхождение, не конкурирующие внутри и способные быть направленными на совершенно разных людей.

В подобных ситуациях важно понять, что верность своему партнеру, это лишь личностный выбор каждого. Уже само понимание этого и трезвый взгляд на свои чувства и стремления, умение сублимировать сексуальную энергию в творчество, говорит о вашей сложной и многогранной психической организации. Зато само чувство влюбленности может подарить годы мощнейшей творческой энергии, силы для свершения проектов, эмоциональный подъем для преодоления трудностей. Так как влюбленность по большей части это гормональный всплеск, то вслед за периодами подъема будут следовать периоды спада. Будьте к этому готовы.

Люди с более стабильной психикой будут принимать это нормально и использовать как спокойный отдых в отдалении от всех. Люди более возбудимые, чувствительные, ранимые и так далее, могут видеть в этом рок судьбы или чье-то магическое влияние, впадать в депрессию либо  невроз, или игнорируя потребность в уединении и покое, снова побуждать себя к "горению" и страсти. Расплата за это очевидна - метафорически итог, к которому пришел Данко в известном произведении Горького "Старуха Изергиль", в более реалистичном контексте это клиника неврозов.

Ваша способность к здравому рассуждению и бережливое отношение к себе и своей семье, доверие и поддержка в вашей паре с супругом позволят вам быстрее восстанавливаться, но никогда не сможет вам гарантировать страховку от проблем. Все в ваших руках и это непрерывное психологическое развитие на пути в своей зрелости и хорошему знанию и пониманию своих уникальных особенностей.

Персональный психолог для таких людей становится пожизненным компаньоном или духовником, хорошо знающим ваши особенности и помогающим переносить сложные моменты жизни.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Юлия.

Есть люди, которые не могут без ощущения опасности, драйва. Им необходим адреналин, иначе жизнь кажется пресной, скучной. Вам необходимы впечатления, эмоции. Они дают желаемую энергию. Влюбленность подходит как нельзя лучше. Это все хорошо, только влюбленность используется как инструмент вашей энергетической подпитки. Потребность именно в ней. Таким образом, не человек и общение с ним является основой вашей влюбленности, а стремление к острым ощущениям.  Я не собираюсь это как-то оценивать, но Вам стоит отдавать себе отчет в собственных мотивах поведения, если Вы не хотите попасть от этого в зависимость. А, она имеет свойство требовать все большего материала. Эмоции нужны всем, но стоит поискать альтернативу их получения - посмотреть на мир внимательнее, она может быть рядом.

Юлия

А я же хочу понять, неужели так будет всегда?

Так, действительно, может быть всегда, если не присутствует осознанность своих потребностей и источников их удовлетворения.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань