Адаптация к детскому саду

Людмила 07.06.2016

Добрый вечер.моему сыну 2,2 года,пошли в д.сад: очень сильно переживает расставание с мамой,ревет,стал капризный,плаксивый,нервный, от меня не отходит ни на шаг( в туалет выйти проблема) а последнии дни при засыпании и во сне хнычет и говорит " к маме".я уже незнаю что делать(( помогите

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Людмила.

Конечно в 2.2 годика ребенок еще очень маленький для того, чтобы "расстаться" с мамой. Он еще не понимает, что мама ушла на какое-то определенное время, т.к. еще не сформированы "внутренние часы".

Затем, в жизни ребенка произошли кардинальные перемены. А это всегда определенный стресс.

Также важно учитывать ваше состояние. Насколько психологически вы сами готовы к переменам в вашей семье?

Для того, чтобы смягчить состояние ребенка рекомендую как можно больше обсуждать с малышом его пребывание в детском садике. Очень важно донести до него распорядок дня, что за чем идет. Так ему легче будет ориентироваться когда вас ждать.

Поиграйте в "детский садик". Где все игрушки выполняют указания воспитателей (кушать, спать, гулять и прочее). И самое главное - концовка. Приход мамы. Ребенок должен четко уяснить, что мама за ним придет и заберет его домой!

Будете уверены в себе, ребенок будет чувствовать себя спокойнее.

Удачи!