Как понять такое поведение парня?

Анна 07.06.2016

В процессе переписки со знакомым парнем,он написал о встрече "завтра". Я переспросила: получается, что ты предлагаешь мне встретиться?" Он ответил, что да. Когда я спросила когда именно, он написал, что в ближайшее время, потому что сейчас занят. Я не совсем поняла, то есть он сам сначала написал, что завтра, а когда я попыталась уточнить, он отвечает-скоро. Далее он вообще перестал писать. Не так давно объявился и когда мы переписывались, написал, что любит меня... Я ответила ему взаимностью, но не говорила таких громких слов, как он. И тут он снова перестал писать. Я написала ему сама, что обиделась, он как ни в чем не бывало спросил что случилось, что он меня любит начал снова писать... Понятно, что он обманывает. Просто не понятно почему он так себя ведет? Если я ему не нравлюсь, зачем врал? Сейчас мы никак не общаемся.

Анна, надеюсь, Вы понимаете, что третий (посторонний) человек не в состоянии ответить на вопрос, почему так или иначе действовал/говорил/думал другой человек.
Предлагаю разобраться в Вашей ситуации. Общение через интернет, особенно, если Вы не знаете человека лично, всегда содержит в себе подводные камни - ведь слова на экране не передают интонации, выражение лица, с которым сказана та или иная фраза, что нередко не позволяет до конца и правильно понять смысл сообщения. Например, согласитесь, что простую фразу "я рад тебя видеть" можно сказать с разной интонацией и разным выражением лица, и от этого смысл фразы может стать даже противоположным ("ты мне надоел, и я не рад тебя видеть").
Более того, человек может не совсем точно выражать свои мысли, полагая, что и без лишних пояснений все ясно, тогда как его собеседник теряется в догадках - о чем сейчас идет речь. Например, фраза "что-то мы давно не виделись", может подразумевать (т.е. этот смысл есть у сказавшего в голове, и ему кажется, что это ясно всем):
- хочу встретиться,
- скучаю, но пока не до встреч,
- мы давно не виделись, и ничего страшного не произошло,
- ты совсем не скучаешь обо мне,
- я на тебя обиделся...
и еще много-много вариантов.
Именно поэтому, когда два человека общаются, очень важно быть уверенным, что вы понимаете друг друга, что услышали именно то, что он хотел до Вас донести. Походе в Вашем общении с молодым человеком этого как раз не хватало. Ведь, когда Вы написали,ч то обиделись на него, он даже не понял, на что именно. А это означает, что он может повторить свое "неправильное" (с Вашей точки зрения) поведение, и у Вас появится повод еще сильнее обидеться на него.
Что же делать? Как избежать такого непонимания, приводящего к разрыву отношений? Самые простые рекомендации:
- задавать уточняющие вопросы ("я не очень поняла, о чем речь, расскажи поподробнее, что ты имеешь в виду"),
- проговаривать то, что Вы поняли ("ты хочешь встретиться завтра, я правильно поняла?"),
- самой более четко выражать свои мысли ("Мне неприятно от того, что ты перестал мне писать. Что-то случилось? Когда ты не пишешь, мне кажется, что ты забыл про меня").
Надеюсь, что мои размышления помогут Вам лучше понять не только этого молодого человека, но и других близких Вам людей.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков