Как себя вести живя с зятем в одном доме?

Татьяна 05.06.2016

Здравствуйте!Мне 53 года,дочери 25,уже 5 лет она замужем,зятю 34,детей общих нет,у него есть дочь 9 лет от гражданского брака.Сначала все было хорошо,жили раздельно,дочь переехала в квартиру к свекрови,я жила отдельно,приезжали в гости,вместе выбирались на природу,устраивали шопинги.Все было замечательно.Зять понравился,добрый,воспитанный,главное очень любит мою дочь,а это главное.Приняла его как родного.Потом у него развелись родители,разъехались,и дети стали жить с его мамой,т.к.площадь там была больше,а у меня однушка.Затем начались конфликты у него с мамой,решили разъехаться.Предложили мне съехаться с ними и жить вместе.Я с радостью согласилась.Жить рядом с дочерью,помогать,что может быть лучше?Муж у меня умер 10 лет назад,больше никого не встретила,на работе мужчин всегда воспринимала только как коллег,а помимо работы встретить своего единственного негде.Теперь понимаю что нужно было своей жизнью заниматься,а не продолжать няньчиться с уже двумя взрослыми людьми.Зять продал квартиру мамы,ей купили в пригороде однушку.свою часть суммы и деньги от продажи моей однушки вложили в строительство дома.Дом построили быстро,и стали в нем жить и делать отделочные работы.Я помогала чем могла,что умела делала,а что не умела-училась и делала.Я пенсионерка,так как пенсию получать начала рано,работала в авиации,а там пенсионный стаж другой.Но продолжала работать.После переезда работу пришлось оставить,т.к. ремонт и удаленность от города.Вот уже три года живем вместе.Почти сразу начались конфликты с зятем.И все на денежных отношениях.То мало вкладываю в общий котел-стала давать больше,то кризис-стала давать половину пенсии,вот уже почти год-отдаю всю пенсию целиком.Дочь работает.Зять нет-у него бизнес,который в последний год приносит прибыли от силы 10000 в месяц.Поэтому и стала отдавать весь свой доход.При этом на телефон даже положить он отказывает вовремя-потерпи,денег нет.Дальше-больше."Я планирую бюджет,я о вас забочусь,я вас кормлю" и прочее "я,я,я...".Молчала,терпела,сглаживала углы,все ради покоя дочери.На днях опять возник конфликт,опять списали месячную оплату с телефона,опять в ответ-нет.Обратилась к дочери-взрыв эмоций,по лицу отхлестала словами,не своими,в его манере.Так больно и обидно стало.Не сдержалась и я.Попросила зятя устроиться на работу,вести свой бюджет,я свой.В ответ истерика с его стороны,плач и крики дочери,и вот три дня они со мной не общаются вообще.В одном доме ни ответа,ни привета.Теперь понимаю что огромной ошибкой было продать единственное жилье и жить с ними.Единственный выход-опять разъехаться.Но пока продашь-купишь,на это время нужно,а жить то вместе.Как себя вести-не знаю.И опять жалко их обоих.И себя тоже.Я вижу и знаю что зять настраивает дочь против меня,давно это знаю,но что делать-не знаю.Никогда,ни разу не сказала дочери что то плохое о ее избраннике,всегда с уважением отношусь к ее выбору.И сейчас не говорю ей ничего плохого о нем,боюсь еще худшей ее реакции.Пройдет время и она поймет,думаю.Это для меня он не родной ребенок,а для нее это первая любовь,первый мужчина,поэтому естественно он для нее сейчас-её всё.А мама она была,есть и будет,мама потерпит,мама простит.А я чувствую себя униженной и загнанной в угол курицей.Плачу постоянно,стараюсь не выходить из комнаты,не сталкиваться.Стыдно им обоим в глаза посмотреть.Что делать?Как себя вести в такой ситуации?Помогите!!!

Здравствуйте, Татьяна!

Искренне сочувствую Вам, ситуация, действительно, не простая.

Вы правы, время все расставит по своим местам. Но то, что Ваша дочь так к Вам относится, говорит о том, что Вы сами мало считаетесь с собой, не ставите себя на первое место в своей жизни. Соответственно, и дочь, и зять не считаются с Вами.

Стыдно им обоим в глаза посмотреть.

Татьяна, а почему стыдно Вам, а не им? Откуда этот стыд? Что за ним стоит?

Что делать?Как себя вести в такой ситуации?Помогите!!!

Отношения уже испорчены. Идти дальше "на поводу" у зятя нет смысла. Пора отстаивать свои права, обозначать свои границы.

И первое, что Вам желательно сделать, это подумать, сколько денег Вам нужно на личные расходы и оставлять эти деньги себе.

Второе. Подумайте, кто и что Вас может поддержать в данной ситуации. Не стесняйтесь обращаться за помощью к другим людям. Подумайте, какие Ваши качества помогут Вам выдержать это испытание, и вспоминайте почаще эти свои качества.

И, конечно же, начинайте говорить о размене. Понимаю, как непросто для Вас это сделать. Но нам не дают таких испытаний, которые мы не в силах преодолеть. А значит, у Вас есть эти силы и возможности.

Не бойтесь отстаивать свои интересы, Вы достойны этого!

Если нужна будет поддержка - пишите.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону