Как справиться с разногласиями в семье?

Лиза 04.06.2016

Меня зовут Лиза, мне 17 лет. Мы живем вчетвером: мама, бабушка, дядя и я. Бабушка привыкла всё контролировать, указывать, поучать. В общи чертах, она как бы считает себя правой во всем , хотя до конца ничего не понимает. Устраивает вечно скандалы по поводу и без. Перед тем как создать большой и громкий скандал, она цепляет по мелочам, так сказать подготовка. Часто замечаю, что она разговаривает сама с собой и в этих разговорах как бы репетирует скандал. Она довела своих детей уже (дядю и маму). Дядя с ней не разговаривает, мама разговаривает с ней хорошо ( она основной объект, с которым бабушка конфликтует), я же единственная которая с ней больше разговариваю. Я пыталась объяснить ей и не раз, что скандалами она ничего не добьется, что она только усугубляет и накаливает обстановку в семье, она вроде слышит но в тоже время всё равно делает своё. Я замечаю, что в конфликтах когда мама объясняет и в тоже время истерит немного , ибо она её к этому и готовила определённое время. То бабушка по поведению ведёт себя так, буд-то ничего не происходит, либо когда сказано что-то что её зацепляет она разговаривает на повышенных тонах с агрессией в глазах, ненавистью. И если посмотреть на её выражение лица, то глаза очень выпучиваются буд-то она неуравновешенная и вышла с дурдома. Самое печальное это то, что маме надо меньше нервничать и т.д., ибо не совсем здорова и есть проблемы. Если бабушка будет так продолжать, то она просто своего ребёнка в могилу заведёт, а меня лишит матери, чего я очень не хочу... Я ей об этом говорила, но она ничего не слушает и считает, что она сама себя доводит. Она сейчас хочет что б мама рассчиталась с работой и пахала на огороде. Я её сказала:" В чём смысл бросить роботу, которая конечно же немного нервная но всё же приносит доход и так не обходима. И работать на огороде и на нём же погибнуть? Ты хочешь что б она погибла на этом огороде? Тебе огород важнее, чем собственная дочь?" Ответ:" Ну, кто-то же должен им заниматься. Я что не помогаю ей с огородом?" Я не знаю что с этим всем делать ... Ведь я тоже получаю определенную нагрузку на свои нервы.. И я просто уже не могу этого терпеть, подскажите, что можно предпринять?

Лиза, здравствуйте.

Очень вам сочувствую, но помочь здесь на расстоянии и наладить отношения в вашей семье возможности не представляет. поймите простую вещь - ваша бабушка скорее всего больна и ей требуется серьезное психиатрическое лечение. Помочь вашей маме можно лишь тем, что объяснить ей, что бабушка не адекватна и ее слова можно просто пропускать мимо ушей, а лучше вообще жить отдельно от нее.

Именно попытки образумить неадекватного человека заводят здоровых людей в болезнь. Ваша мама должна сама о себе позаботится, и вы тоже. Ваше психическое здоровье лишь в ваших руках.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Лиза!

Я не смогу Вам помочь по третьему лицу. И никто, увы, не сможет:))

Теперь по бабушке. В силу возрастных процессов пожилые люди могут вести себя по-детски. Капризничать, требовать невозможное... И отношение к этому других ВЗРОСЛЫХ людей должно быть сооответственным - как у тебя или у твоего дяди Тем более, если риск психического заболевания существует...

Маме можно порекомендовать хорошего специалиста по месту - если нужно, пусть со мной свяжется.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск