Психологическое давление

Инга 03.06.2016

Брат старше меня на 7 лет...и так как он старше, он считает что всегда прав, постоянно пытается навязать мне свое мнение... от таких постоянных разговоров ( это я делаю не так, то тоже не так, вот тут ты не права, послушай меня...) у меня к нему возникла какая-то паническая боязнь... я стараюсь избегать встреч и подобных разговоров с ним...он своим мнением на меня давит...и чувствую себя подавленной... как быть?

Уважаемая Инга!

Когда кто-то навязывает вам свое мнение, вы ведь можете это мнение не взять, это ведь ваше дело. Ваше дело решать с кем и о чем говорить, например, вы вполне можете говорить брату: "Знаешь, я злюсь, когда мне навязывают свое мнение. Прошу тебя, брат, давай мне советы только тогда, когда я тебя о них попрошу". И так каждый раз, когда вы испытываете неприятные чувства: сначала вы определяете, какие чувства испытываете в ответ на  давление, потом сообщаете  об этом и просите вести себя иначе по отношению к вам, так, как Вы хотите. Брат может, конечно. отмахиваться от ваших просьб, игнорировать их, но Вам важно каждый раз защищать свои границы, не допускать, чтобы другие люди оказывали на вас давление. Если же вы будете прибегать к стратегии избегания (о чем вы пишете в своем письме), тогда вы вечно будете избегать трудностей, не научитесь защищать свои интересы и будете притягивать к себе людей, которые будут вас обижать, не считаться с Вами. Поэтому вам выгоднее научиться отстаиванию собственных границ.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск