Знакомство с мамой

Елена 02.06.2016

Здравствуйте! Прошу вашего совета в отношениях с мамой. Я встречаюсь с мужчиной, который старше меня на 17 лет. Мы знакомы почти год, долго присматривались друг к другу и теперь я понимаю, что мы оба хотим быть вместе. Но еще тогда, год назад, когда мы только познакомились, мама была категорически против таких отношений, она боится за меня и не доверяет. Я приняла к сведению ее опасения, но продолжала с ним общаться и наблюдать. Сейчас понимаю, что пора маме все рассказать, а не скрывать свою жизнь. Но не знаю, как сделать так, чтобы она отнеслась спокойно и отпустила свои переживания. Не хочу войны с мамой и не хочу терять этого мужчину.

Здравствуйте Елена!

Для того чтобы в разговоре с мамой чувствовать себя сильной и спокойной, Вам нужно заранее подготовиться.

Предлагаю Вам написать на листе всё что Вам кажется ценным в Вашем избраннике , а на другом листе написать минусы такого брака, возможные проблемы и возможные мамины опасения.

Пишите честно, так как эта работа делается для Вас самой.

 После написания, надо очень критично  взвесить (или проставить количество баллов) всё положительное  и отрицательное, а потом  найти серьёзные аргументы  или способы для преодоления отрицательного.

Таким образом, (если Вы качественно подойдёте к этой работе) Вы получите понимание того, насколько Вы  готовы разбираться со всеми последствиями своего выбора.  И эта убеждённость и аргументированность покажет Вашей маме взрослый подход и стойкость позиции. А это для родителя, самое важное.

PS: Предостерегу только в том, что в силу Вашей молодости и не очень большого жизненного  опыта, Вы можете знать и видеть не всё, что стоило бы написать, и в этой работе, очень может помочь психолог.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Белова Любовь Сергеевна

Елена, здравствуйте!

Посмотрите на ситуацию глазами мамы. какие есть риски в Ваших отношениях? Подробнее о рисках читайте здесь.

мудрости Вам!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Федоренко Галина Александровна

Елена

Не хочу войны с мамой и не хочу терять этого мужчину.

Елена, способ всегда один, задавать вопросы.

Почему мама думает, что тот мужчина был бы плох для Вас

А тогда какой по ее мнению Вам бы подошел, а почему именно такой?

А если Вы с ним будете несчастлива ее это не будет огорчать и все в таком духе.

Елена, на самом деле 17 лет - это действительно большая разница и в начале совместного проживания стоит тылами сделать разведку

-почему он один или остался один

-зачем ему девушка на столько моложе (например есть мужчины которые не приемлют женщин старше 25, и не важно им 40,50,70 женщин выбирают до этого возраста, а потом бросают)

Вообще еще есть очень много вопросов, которые Вам стоит задать самой себе. А как быть с сексом, в 45 Вы обретете новый виток сексуальной потребности, а у него пойдет спад.

Почему Вы нуждаетесь именно в нем как партнере и т.д.

А может стоит сначала  поработать с психологом, а потом принимать решения.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Елена!

 Ваше желание мирно поговорить с мамой и получить ее одобрение очень понятно. Даже когда мы сами уверены в своем решении, нам все равно хочется, чтобы родители одобрили наш выбор.

 Мне кажется, в целом как-то подготовиться к разговору - это верная тактика. Только, на мой взгляд, важно правильно расставить акценты и подумать как вам оставаться спокойной и уверенной во время разговора с мамой? От вашего состояния и настроя во многом зависит исход беседы в целом, но гарантий, что и мама отнесется к известию спокойно и отпустит свои переживания - нет. Это ее внутренняя работа.

 Не ставьте цель довести маму до какого-то определенного состояния. Позвольте ей иметь свое мнение и отношение к происходящему, даже если это не то, что вам хочется. Возможно, оно изменится постепенно.

 Постарайтесь во время разговора быть максимально осознанной, не торопитесь. Если заметите, что в вас поднимается обида или тревога - обратите внимание на ощущения в руках и ногах, обратите внимание на дыхание - это поможет снизить стресс и общаться спокойно.

 Подумайте, в целом какой формат будет иметь беседа? Это беседа-информирование? Или это беседа-поиск совета и благословения? Какая основная цель разговора? Как вы поймете, что цель достигнута и разговор можно заканчивать?

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва