Ребёнок показывает свои гениталии

Валерия 01.06.2016

Здравствуйте!!!Моему сыну 4-ре года и он показывает свои гениталии девочкам,в садике и когда к нам в гости приходят мои подруги с дочками,он затихает в комнате и снимает штаны,а потом просит показать то же и девочек.Мы с ним уже проводили беседу,объясняли что так не правильно и не красиво делать,но вот совсем недавно это повторилось!Я не знаю как правильно ему донести,что так делать не надо.Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте ,Валерия!

Понятна Ваша тревога, но хочу Вас успокоить. 4 года-пик сексуальной активности у детей, когда их интересуют не только свои гениталии, но и у других детей. В этом же возрасте формируется чувство вины. Если Вы его ругаете, то у ребёнка может сформироваться убеждение, что тело-это плохо, грязно и т. п. Лучше не заострять на этом внимание, чтобы потом не произошла фиксация на этом. Хочу Вас обрадовать, ближе к 6 годам наступит так называемая латентная стадия психо-сексуального развития,когда интерес к гениталиям и противоположному полу временно утихнет до наступления подросткового возраста.

Если все же Вы хотите донести до ребёнка, что так поступать нельзя, то спокойно объясните ему, что у нас есть такие участки тела, которые не принято показывать другим людям, особенно чужим, но не ругайте его.

Терпения Вам,

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж