Мой ребёнок перестал находить общий язык с ребятами

Татьяна 01.06.2016

Моему сыну 7лет,в школу ещё не ходит,последнее время,возникла проблема,он играет с ребятами,но через какое то время,приходит домой,плачет,говорит-со мной ни кто не хочет играть,дружить,меня ненавидят!у меня нет друзей!вижу ,страдает,помочь не знаю чем!раньше такой проблемы не было!он общительный,ни кого не обидет.знаю только,он любит,чтоб было все,как он сказал,чтоб его хвалили за дело.закрывается,плачет,когда,что то скажут про него плохое(не дома).какая нибудь проблема возникает почти каждый день,обижается,плачет.со мной ни кто не дружит!помогите,пожалуйста

Татьяна, все трудности в общении со сверстниками исходят из-за недостатка гибкости поведения ребенка. И здесь Вы вполне можете помочь своему сыну. Для начала необходимо понять, что на самом деле происходит между ребятами, т.к. 7-летний ребенок вряд ли расскажет Вам полную и объективную картину происшедшего. Для этого понаблюдайте за игрой сына со стороны, постарайтесь выделить те моменты, когда начинается конфликт, когда теряет терпение Ваш сын.
После конфликта обязательно утешьте и поддержите сына (не ругайте его за "неправильное" поведение). И поговорите с ним, когда он успокоится, обсудите,ч то произошло, как он мог поступить по-другому.
Если, действительно, есть несколько предвзятое отношение детей к мальчику, Ваша помощь будет заключаться в том,ч то Вы пригласите детей к себе в гости и придумаете для них интересную "программу", игры. Сейчас лето, поэтому организовать игры с детьми можно и на улице. Заранее обговорите с сыном, как он будет себя вести, где ему придется уступить и т.д. Обычно, когда ребенок чувствует себя "хозяином" (у себя дома), он легче идет на уступки. Да и у детей появится возможность прочувствовать, что с Вашим сыном можно интересно играть.
Понимаю, что мои предложения требуют Вашего времени и фантазии. Но я верю, что эти труды помогут Вам сблизиться с ребенком, ему почувствовать Вашу поддержку и научиться бесконфликтно общаться с детьми.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков