Долгий перерыв в работе. Что писать в резюме?

Анна 01.06.2016

Добрый день!

У меня такая проблема. Мне 26 лет. Не работаю с 2011 года. Не замужем, детей нет. Сейчас встал вопрос поиска работы. До этого работала в маркетинге и продажах. Не знаю чем закрыть пробел в 5 лет. Естественно кадровиков будет смущать такой перерыв. Была идея придумать легенду о том, что работала без оформления и написать те обязанности, которые умею делать. Вот только стоит ли врать в резюме?

Анна, здравствуйте.

Не стоит. Ложь считывается моментально.

Вы имели право не работать. Просто покажите, что за это время вы делали для поддержания своей квалификации: чему-то учились, что-то читали.

И, безусловно, вы можете столкнуться с тем, что начинать следующий виток карьеры вам придётся с понижения, со стартовой позиции. Будьте терпимее к выбору компании. Большие именитые компании, действительно, могут отказать (но это не значит, что не нужно пробовать), а некрупные, где личное впечатление важнее, вполне могут согласиться и пригласить вас на работу. Если сможете, то полезно пройти какие-нибудь курсы, чтобы освежить знания. Это покажет вашу заинтересованность в работе.

И, конечно, после отправке резюме звоните в компанию, интересуйтесь, пришло ли. Какова его судьба.

Удачи вам и пусть к вам придёт самая лучшая работа.:))))

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Можно смягчить постановку вопроса. Есть же какие-то работы которые невозможно проверить. Например, вы занимались каким-то сетевым маркетингом, или продавали какие-то добавки. Имели в этом опыт, который также может вам пригодится. надо свои минусы превратить в какие-то плюсы или незаметно их нивелировать. Попробуйте обозначить в чем вы сильны, и даже если спросят, вы всегда *в теме*. Кроме того приглашаю вас на свой сайт, у меня есть статья как стать уверенной в себе и подготовить себя к собеседованию. Быть может это вам поможет представь перед работодателем в лучшем свете. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Анна

Вот только стоит ли врать в резюме?

Анна, если Вы сами себе задаете этот вопрос, скорее всего не стоит. Вам уже не комфортно от того, что Вы хотите так сделать. А дальше начнет мучить совесть и захотите с кем то поделиться, будет не очень хорошо.

Возможно Вы как то подрабатывали по мелочам, или обучались. Или занимались самоулучшением, думаю, все это гораздо выгоднее Вам самой.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва