Как заставить мужа любить после сорока лет?

Луиза 31.05.2016

Здравствуйте! Живём с мужем 24 года, нам обоим по 44. мы с ним одноклассники. У нас двое взрослых детей (20 23 года), мальчик и девочка, успешные, воспитанные. Семью нашу все ставят в пример. Однако, так получилось что муж мой больше любит детей, и ещё всё своё свободное время проводит с друзьями. Все годы я не обращала на это внимания, но в последние 1-2 года я поняла что больше так жить не смогу. Всю жизнь я была как белка в колесе, следила за домом, делала карьеру, а на себя никогда не обращала внимания. За собой слежу, с этим всё в порядке. но внимания со стороны мужа никакого. Он тоже не поймёт с чего я так изменилась. Что делать???

Здравствуйте, Луиза.

Ваша семья подошла к новому рубежу своих отношений. Дети стали взрослыми, теперь уже не надо крутиться как белка в колесе, т.к. дети уже не требуют к себе столько внимания. Если раньше Вы старались не обращать внимания на то, что с мужем отношения прохладные, и Вам это легко удавалось, т.к. времени на размышления особо не оставалось, то сейчас все шероховатости в отношениях с мужем выходят на первый план. Теперь уже их не спрячешь за работой и за недостатком времени. Что делать? Менять совместно с мужем свои отношения. Можно начать что-то делать и самой, т.к. неудовлетворение по поводу всего происходящего копится в Вас, мужа, по всей видимости, пока все устраивает. Не стоит откладывать в долгий ящик то, что требует изменений уже сейчас. Выберите себя психолога и начните работу с ним. Это поможет Вам укрепить отношения и получить удовлетворение в семейном кругу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Луиза, здравствуйте. Вашим отношениям нужен новый толчок. Перестаньте быть "как белка в колесе", займитесь собой : измените имидж, модель поведения, включите в свое общение элементы юмора, адекватно реагируйте на негатив мужа. Доносите свою точку зрения, когда требует ситуация, спокойно. Надо время, что бы отношения вышли на новый уровень, но при Вашем желании, положительного результата можно достичь за несколько месяцев. Так же подумайте, какой можно найти совместное занятие, где бы всей семье было интересно. От всей души, желаю Вам - Удачи, Любви и Успехов во всем!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте.Луиза.Ошибка в том,что Вы никогда не выражали мужу свои желания.А он никогда не знал,что Вы хотите почувствовать его любовь и теплые эмоции.Он не знал,что друзья в приоритетах Вас обижают.Поэтому,важно начать с того,что бы понять,чо муж не должен Догадываться.что Вам плохо.Он должен слышать Ваши чувства,что Вам плохо и слышать Ваши потребности вслух и каждый день(Мне плохо от одиночества и формальных отношений.Будь со мной теплее,не пренебрегай,а лучше пренебреги друзьями в пользу меня.)Только тогда начнется диалог.И,если он не захочет Вас услышать-переходите от слов к решительным поступкам-не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Если и это не поможет-уходите на короткий срок.Если эффекта вновь не будет,или будет кратковременный-важно принять реальность,что отношения себя исчерпали,и важно строить судьбу заново.Или,оставаться жертвой,махнув на себя рукой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград