Развод?

Екатерина 24.12.2009

Здравствуйте!Муж стал часто выпивать,разговоры мои ему не помогают.С трезву говрит что все больше небуду,а через несколько дней все снова здорово.Я ему сегодня сказала что подала на развод.Но незнаю в каком состоянии сегодня прийдет.Он работает зарабатывает деньги .Что мне делать у нас ребенок общий 4 года.Я неработаю домохозяйка.Спасибо за ранее!!!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Екатерина! Не очень понятно в чем Ваш вопрос. На развод Вы уже подали, значит решение приняли. Теперь важно спокойно разойтись и устроиться на работу. Ведь у Вас ребенок. Так же важно давать ребенку встречаться с отцом, естественно оговорив, что на эти встречи он должен являться трезвым. С уважением, Анастасия Уманская.

Ромадина Оксана Александровна

Екатерина, Ваш муж пьет, не понимая почему. И контролю это состояние не очень поддается. И работать можно только с ним, если он захочет. Методы семейной системной терапии позволяют понять причину и, в некоторых случаях, решить проблему. Если Вы начнете работать с этим, то отношения тоже начнут меняться, но это не значит, что муж перестанет пить. Это только значит, что точно будут изменения у Вас. И он не сможет жить как раньше в этой ситуации.

Бушуева Марина Алексеевна

Хотите сохранить семью - над этим надо много поработать. Не хотите - разводитесь.

Колесникова Галина Борисовна

Если хотите сохранить семью в нормальном состоянии, то Вам надо к психологу. Реально сделать так, чтобы муж бросил пить. В каком состоянии придет сегодня можно только методами гадания определить (карты и пр.). На вопрос "Что мне делать..." много вариантов ответа, но Вы, вроде, приняли уже решение...

Валиулина Виктория Ринатовна

Екатерина, здравствуйте. Видимо, Вы еще сами не приняли для себя окончатеьльного решения: разводиться с мужем или нет. Иначе Вы бы не написала сюда, но, с другой стороны, и не подали бы на развод. Если Вы все же хотите сохранить семью, безусловно, лучше обратиться к помощи специалиста. Он поможет разобраться в причинах сложившейся ситуации, покажет, как можно работать с этим, как лучше действовать и т.д. Кстати, Вы пишете, что сказали мужу, что подали на развод. А Вы подали или просто озвучили это? На самом деле, из Вашего письма не совсем понятны мотивы и основная причина Вашего желания развестись. Это тот факт, что он пьет? Или есть другие причины? Поймите, за всё, что происходит в семье, ответственность несут все ее члены. В Вашей семье - это Вы и Ваш муж. Если хотите возобновить отношения, хотите мира и спокойствия в семье, нужно для начала осознать собственную ответственность за происходящее, в том числе и за то, что муж пьет, и попробовать понять, ПОЧЕМУ же он это делает. Возможно, ему не хватает Вашего внимания, или он чувствует себя одиноким, брошенным, ненужным..? За него мы сказать или предположить ничего не можем, поэтому, было бы хорошо, если бы вы вместе обратились к специалисту. Или хотя бы поговорили по душам, без обвинений , нападок и ссор. Кроме того, попробуйте понять, а что Вы сами получаете от его пьянок? Это может прозучать дико, но вдруг в этом есть не только недостатки для Вас?.. Может, это просто "официальная" версия, повод для развода? Или еще что-то? В любом случае, в первую очередь, попробуйте понять, нужен Вам этот человек, этот брак или нет. Если да, все поправимо. Если нет, это Ваш выбор. Мы сами строим свою жизнь. И никто лучше нас не знает, что делает нас счастливыми. Успехов Вам!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина! Состояние Вашего мужа может быть следствием как его личных обострившихся проблем, тогда надо принять решение о своем существовании рядом с ним или отдельно. Но может быть и следствием семейной ситуации. Тогда необходимо обратиться к семейному терапевту и лучше вместе с мужем. Ситуацию можно исправить и семью сохранить в этом случае.Ваши разговоры могут быть ему вредны, так как Вы не знаете многих закономерностей развития семьи, поэтому он так на них реагирует.Консультация психолога может быть полезна в этом смысле Вам лично.В вашем письме недостаточно информации, чтобы делать какие-то выводы. Подумайте, если надумаете обращаться за помощью, буду рада Вам помочь.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Екатерина! Не очень понятно, Вы сказали, что подали на развод или действительно подали. Потому что если Вы все решили и подали на развод, тогда надо думать, как Вы будете с ребенком жить дальше, на какие доходы, как организовать свой быт, общение ребенка с отцом, какие перспекивы у Вас и так далее. А если Вы только пригрозили и еще ничего не решили, то Вы очень сильно подставились, потому как теперь Вашим словам и вовсе никакого доверия не будет. А в целом, жизнь с зависимым человеком сложна, она и Вас сильно меняет, и многие ловушки изнутри не видны. Лучше обратиться за помощью, причем к специалисту, работающему с зависимыми и их родственниками.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Если муж запил, это не просто так. Чаще всего пить (или впадать в др зависимости) люди начинают от безысходности. Очевидно, Вашему мужу чего то очень сильно не хватает. Попробуйте понять чего. Своими угрозами Вы только загоняете его в депрессию, и он еще больше забывается в алкоголе. Ну а развод… Хотите лишить ребенка нормальной идентичности и целостности, подавайте на развод