Разрываюсь между мамой и будущим мужем, что делать?

Марина 01.06.2016

Добрый день!Мне 23 года,работаю,встречались с парнем (ему 25) полгода, он сделал мне предложение, засватал через месяц (весной) и мы решили начать совместную жизнь до свадьбы.Свадьбу планируем осенью или весной след. года. Я жила с мамой, отец умер давно, но они были разведены.Он тоже жил с мамой вдвоем,с отцом разошлись. С парнем мы давно хотели начать совместную жизнь,снимать квартиру.Именно отдельно, не с родителями, но потом он почему то послушал маму, которая предлагала пока пожить у нее, до свадьбы, сэкономить деньги.Моя мама была против этого, ей не особо то нравилась идея, что мы живем вместе до свадьбы, но она на отдельно согласилась, в итоге возник конфликт за счет этого.После ссор и недопониманий мы все таки переехали на отдельную квартиру, но прожили там всего 2 недели, его мама нашла другую подешевле и поближе к ней.В итоге мы сняли эту квартиру, но его мама сломала ногу и мы жили у нее пару недель, так как ей нужна была помощь.Своей маме я не стала говорить о том, что мы живем у него, она очень все болезненно воспринимает.Часто плачет, жалеет что разрешила мне жить отдельно вместе с будущим мужем до свадьбы, у нее почему то настроено все так, что у нас ничего не получится, что его мама не даст нам жить, какой-то "черный сценарий" моей жизни, все говорит что мы поторопились, мало повстречались, что я повторяю ее судьбу. Из-за этого всего у меня так тяжело на душе, чувствую свою вину, что все получилось не так как она хотела, что оставила ее одну, отношения между всеми испорчены,на нашу новую квартиру она не хочет приезжать в гости, говорит "зачем мне нервировать твоего жениха", сейчас заезжаю к ней и звоню немного реже, потому что она начинает сразу плакать, или говорить то, что мне не приятно слышать. Глядя на нее, я начинаю думать что я такая плохая дочь, оставила ее одну, есть даже мысль вернуться домой, но потом понимаю что я хочу быть с любимым человеком, хочу самостоятельную жизнь.Подскажите, как вести себя в данной ситуации, я никому ничего не рассказываю, но на душе так плохо, не хочу никого обидеть, а сама разрываюсь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Похоже обе мамы хотят, чтобы вы жили с ними вместе. Ревнуют друг друга. Вам сейчас нужно сделать решающий шаг и отрезаться от обеих мам, пока не поздно. Жить нужно ТОЛЬКО ОДНИМ, много уже людей пострадало от любви родителей и лучше всего, чтобы вы это сделали сейчас, пока они еще не так стары, еще могут приобрести смысл в своей жизни. Поговорите с парнем и начните жизнь без мам, в гости можно будет ходить по договоренности, внуков будете давать нянчить поочередно, не останутся без дел. Но разводить вас они не должны из-за своих интересов. Вы же понимаете, что это только им нужно? Вы правильно все сделали что отделились, они начинают вам предлагать более, на их взгляд, легкий выход из ситуации и что? В результате одна обиделась на вас, а другая вообще заболела. Они страдают синдромом "опустевшего гнезда".

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы