Как объяснить родителям, что стала взрослой?

Альбина 28.05.2016

Мне 21 год,после окончания школы я стала жить с молодым человеком,родители были согласны.Но после этого они стали контролировать почти каждый мой шаг,объясняя это тем,что в детстве я творила много глупостей и они меня спасали.Но я сама учусь и со многим справляюсь сама.Приходится многое скрывать от них,иначе они все хотят решать за меня и контролировать мои решения и если я делаю не как они хотят,то они обижаются,скандалы,говорят"тебе не нужны родители,ты не ценишь все что мы для тебя сделали"

хотя это совсем не так,я люблю их безумно и за все благодарна,и не хочу с ними ссориться,но и жить я хочу сама,а они контролируют мои соц.сети,ругают если увидят мат или неправильный образ жизни.

Хочу дать им понять,что я хочу и могу сама решать свои проблемы и что я от них ничего не скрываю.Если мне понадобиться их помощь-я скажу.Но я все делаю как хотят они,выгляжу,учусь,веду образ жизни такой,как хотят они.

Что делать?Как донести до них деликатно и понятно что не нужно так менять мою жизнь и меня?

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Альбина! Действительно нелегко, когда родители продолжают контролировать и советовать, как быть. Вместе с тем, Вам нужно принять, что процесс «отпускания» Вас родителями будет постепенным. Вам, наверняка хочется самостоятельно принимать решения. И по Вашему письму чувствуется, что Вы справляетесь с самостоятельной жизнью. И тогда Ваши родители могут чувствовать себя «не у дел». Когда ребенок вырастает и уезжает от родителей, те переживают так называемый кризис покидания «родительского гнезда». Это пережить не просто, и тогда им требуется время на адаптацию.
По тому, что Вы пишете, есть ощущение, что родители пытаются вмешиваться во многие Ваши задачи. И тогда Вам приходится удерживать границы. Поговорите с ними, выберите специально для этого время. Можно поблагодарить за беспокойство, вместе с тем спокойно и твёрдо сказать, что Вы выросли, и многое будете делать самостоятельно. В противном случае, Вы остановитесь в развитии. Ваши родители не обязательно с первого раза услышат и поймут Вас. Надо терпеливо транслировать идею: дайте мне самой решать мои задачи и самой отвечать за мои косяки. То есть одновременно сообщать: я вас люблю и ценю. Вместе с тем, есть решения, которые буду принимать самостоятельно.
Любовь может проявляться в том, что бы дать другому пространство для жизни. И в том, чтобы верить в него. Ваши родители боятся за Вас. Тогда Вам надо реальными делами показывать, что Вы справляетесь.
Альбина, Вы спрашиваете: Как деликатно донести? Мой ответ: спокойно и настойчиво. Примите, что Ваши родители медленно перестраиваются. Периодически принимайте какие-то проявления их заботы. Вместе с тем транслируйте идею: есть вещи, которые Вы будете решать без них. И есть советы, которые Вы не примете. И это не означает, что Вы их не любите. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново