Как мне поступить в этих отношениях?

Надежда 25.05.2016

Людмила Мичеславна, здравствуйте! Мои отношения с мужчиной, старше меня на 10 лет, начался 15 лет назад, когда он был еще женат, а я была студенткой.Как это всегда бывает - по своей глупости, но я влюбилась и завертелось. С его стороны тоже были большие чувства. После нескольких лет отношений у нас родился сын. Жила я одна, он помогал, находил массу причин чтобы не переезжать, развелся, но остается жить со своей бывшей, уверяя что любит меня и там интимных отношений у него нет. Говорит что у него в том месте работа, а здесь работать негде, а переехать к себе не предлагал. Живем с ребенком в большом доме, здесь у меня работа, а он приезжает только что-то сделать по дому и интим, ответные чувства наблюдаются, но непонятно. Уверяет, что любит, но...всё по-прежнему.Меня все это долгое время устраивало. Но всему приходит предел. Раньше во мне жила ревность, а сегодня уже не знаю. Все достало. Как поступить в этой ситуации? Ребенку кажется все равно. И эта модель поведения папы как само собой разумеющееся. Помогите разобраться.

     Здравствуйте, Надежда!
Мужчина станет делать так, как ему удобно, и данный расклад безусловно его устраивает, и было бы на 100%, если бы не приходилось изворачиваться и объяснять, по какой причине он не может переехать к вам. И если он до сих пор не сделал выбора в вашу сторону, то самостоятельно - он уже его не сделает, так как, вам он говорит одно, своей жене - другое, а на самом деле делает, что хочет.

Как поступить в этой ситуации?

А чего вы сами хотите? Точнее спрошу так: если вы не получаете от этого мужчины того, в чем нуждаетесь - у вас есть возможность эту потребность найти в другом, там, где вам смогут ответить взаимностью?!
Правда ваш мужчина может встрепенуться и напрячься, начать говорить и опять обещать, как только так сразу и прочее.., только вам нужно для себя четко определить ориентиры – как вы хотите жить дальше как женщина, в своих мужско-женских отношениях?  И не верить словам, а опираться на поступки и ФАКТЫ, то, что происходит на самом деле.
А в отношении ребенка – вы оба являетесь родителями и вне зависимости от того – будите вы с этим мужчиной или другим – обязанности его как отца и вас как матери – остаются в отношении вашего ребенка.
А могут у вашего ребенка быть два папы: один биологический, а второй, который станет с вами жить и разделять ваш досуг, отдых и пр., если вы сами этого захотите.
В качестве самостоятельного чтения жмите на ссылку: http://www.all-psy.com/stati/detail/916/1/
Пишите, если возникнут вопросы.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы