Ревность к бывшим

Юша. 30.05.2011

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь! Меня изводит ревность к бывшим женщинам мужа. Мы больше трёх лет вместе, знакомы больше четырёх, женаты год. Мне 19, ему 34. Разговор о бывших его поднимали лишь несколько раз и то очень давно, когда просто надо было ввести в курс дела. Сам он не поднимает этого вопроса, правда, вчера вылетело, случайно, что испортило обоим настроение. Меня он однозначно любит, женат раньше не был. Женщин было больше 15, с 4 были запоминающиеся или более менее серьёзные отношения. Меня выводит то, что из-за одной, что ему изменила, он напился и подрался с тем мужчиной (это было давно, может, лет 10 назад, встречались они 4 года; а меня задевает!). Говорит, что ту не любил, но разве человека задело бы то расставание, если не иначе? Другая пассия работала вместе с ним, как представлю, что они эти шуры-муры крутили на работе, в подсобках... Хотя она старше него и выглядит ещё старше своих лет... А с другой, с той, что была незадолго до меня, он ходил на свадьбу к своей сестре, и фото этой девахи теперь в семейном альбоме. Не могу, меня трясёт прям, и изничтожить хочу эти фото, и в тоже время лежат они у меня на компьютере. Я год могу не вспоминать об этих женщинах, но вдруг как нахлынет... Вот и сейчас такой всплеск. Испортила себе настроение, жду мужа с работы. Как я его встречу? Скажет, что больная, и будет прав. Ну, не действует на меня аргумент, что это всё было больше трёх лет назад, ну не очень отрезвляет меня то, что он выбрал-таки меня и сейчас со мной - ведь, насколько мне известно, все эти женщины уходили от него сами, а он шибко гордый, чтобы за кем-то бегать (уже убедилась на своём опыте). Как подумаю о том, что у них было, о том, как это было, что собирался предложение делать (возможно, не знаю, больная фантазия). Помогите мне от этого избавиться, подскажите. Я, правда, не думаю, что в этом какой-то стандартный комплекс - я моложе их всех, красивей, ухоженней, не сомневаюсь как-то, что и умней. Я хорошая хозяйка, я сильная личность, как правило всегда и во всём лучшая. Но что ж, тогда, простите за разговорный стиль - меня так колбасит?!

Спасибо заранее! Информации много... Не каждый осилит..

Ревность...

Чувство очень "человеческое"...

И весьма - патологическое, когда мешает жить настоящей жизнью...

Не думаю, что "советы" помогут Вам от ревности избавиться.

Нужны - переживания, которые можно "организовать" вместе с психологом.

И разобраться, почему умная, красивая, ухоженная молодая женщина, хорошая хозяйка и сильная личность - так неуверенна в том, что она - единственная...

Работа, кстати, очень непростая...

Здравствуйте.

На самом деле ситуация знакомая практичекским каждой женщине (да наверное и мужчине). Конечно неприятно осознавать что у твоего любимого были отношения раньше с кем-то другим, а если попытатся представить моменты проявления любви, интимной близости, то  вообще чистый мазохизм получится.

 Что здесь важно понять, первое, что ваш мужчина не виноват в том что вы испытываете ревность, поэтому устраивать ему сцены по поводу прошлых отношений, уничтожать его фотографии или действовать подобным образом не стоит если вам дороги ваши отношения. И еще более важно придти к осознанию, что он ваш муж, но не ваша собственность, он свободная личность и имеет право на свое прошлое, каким бы оно ни было. (поверьте я хорошо знаю о чем пишу, муж старше меня на 10 лет, двое детей от двух первых браков, помимо всех остальных отношений).

Это та работа которую можете выполнить только вы. Кроме того попробуйте спокойно рассказать ему о том что чувствуете когда слышите что-то о его прошлых женщинах, и попросить свести это к минимуму, то же можно сделать с фотографиями, открытками, сувенирами и еще чем-то из прошлого, (мы просто убрали все фото и прилагающиеся к ним памятные вещи из прошлого каждый в свой шкаф, куда уважая личное пространство друг друга мы не лазим). Главное перед разговором донесите до него насколько это для вас важно, чтобы он не воспринял это как "минутный заскок"(извиняюсь за ненормативную лексику). После того как вы расскажете ему о том что чувствуете когда слышите (думаете) о его прошлых отношениях эмоции уже частично разрядятся сами собой, и вам станет легче. Надеюсь он как взрослый и опытный мужчина сможет спокойно воспринять и понять подобные откровения.

Всего в письме не скажешь, обратитесь к психологу для более детальной работы.

Всего вам хорошего, семейного счастья, терпения и любви

Марина

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток!!!

Вполне согласен с коллегами. Вам, необходимо искренне поговорить с супругом.

Рождение ребенка предоставит Вам возможность надолго, может и навсегда уйти от проблемы.

Добра и любви Вам, Александр

Здравствуйте, Юша! Подумать только, сколько энергии уходит у нас, женщин, на то, чтобы жить прошлым! А если бы эту энергию, да в мирные цели, и в настоящее? Я предлагаю вам разнообразить ваше настоящее. Ведь мы чаще обращаемся в прошлое тогда, когда в настоящем нам неинтересно. А также рекомендую поработать с психологом очно, видимо какие то детские проблемы дают осебе знать. Всего вам хорошего. Гульнара.