Особо страшный сон

Анжелика 23.05.2016

Здравствуйте! Мне 33 года. Недавно мне приснился сон, где моя голова отдельно от меня. Что произошло-я не знаю. Она лежит в открытой нише серванта, и я со страхом рассматриваю её: глаза открыты, рот в легкой улыбке. Лицо мое и оно красивое. Грамотный макияж и красиво уложены длинные волосы. Всё, как всегда. В одной комнате со мной находится ещё какой то человек, но я его как бы не вижу. МЫ сидим за компьютерами напротив и лишь слышу, как он что то делает на нём. Я же украдкой беру голову в руки и то рассматриваю её, то ношу с собою по этому помещению, которое мне неизвестно. Потом сажусь в эту нишу рядом с головой, вроде посмотреть телевизор, и так как места мало, сильно прижимаю её к стенке. Вскакиваю и боюсь даже смотреть, вдруг я смяла лицо.

Потом я смотрю с ужасом, заставляю себя посмотреть в зеркало и вижу себя без головы. Стараюсь рассмотреть место, где была голова, хотя мне очень страшно и вижу так, на шее, гладкую поверхность и вообще будто тело , ка к у манекена, такое гладкое, ровное.

Возвращаюсь к голове, понимаю, что она это как бы труп и уже прошло уже около 2 суток, как она так лежит, а значит уже скоро будет очевидно, что она труп.

Позже я вижу знакомых людей вокруг меня и мы все что то делаем. Чтобы все не ужаснулись,я беру эту голову . предварительно посмотрев на неё снизу и вижу что никакой крови нет, а она тоже как неживая и будто маска что ли Одеваю её сверху и мы что то делаем. Потом я опять беру зеркало и смотрю..вижу птозное ,какое то опухшее, очень болезненное лицо, былая красота куда-то делась. оно какое то помятое или изуродованное, но никаких порезов нет, а его будто сильно смяли, будто труп она. Это замечает моя знакомая и с ужасом восклицает: что с тобой такое?! и я просыпаюсь.

Меня очень напугал этот сон. Я вообще часто вижу кошмары, но они из другой оперы совсем и обычно связаны со страшными существами или событиями. Я практически каждый день вижу кошмары и часто не один. Очень плохо сплю , мало и прерывисто. Но этот сон напугал меня настолько,что я несколько дней ходил а сама не своя...

Что это может значить? как сделать страшные сны более редкими или совсем избавиться от негатива в снах?

Анжелика, раз кошмары повторяются - что-то ваше подсознание пытается донести до Вас, до вашего сознания. Есть какая-то работа души, которая никак не завершится, возможно, никак не выйдете из кризиса (например, из "нормативного кризиса 30-ти лет").

Во сне есть и подсказка, которую Вам самой трудно разглятеть, но возможно. В беседе с психологом-консультантом, работающим с символикой сновидений, это вполне реально прояснить.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Анжелика

Что это может значить? как сделать страшные сны более редкими или совсем избавиться от негатива в снах?

- что это может значить гадать не стоит. Если есть возможность, то стоит узнать значение этого сна у своего подсознания посредством классического гипноза.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Волов Всеволод Вячеславович

Анжелика, очень интересный для анализа сон. Очень яркое сообщение. Полноценный анализ сновидения, правда, должен производится со сновидцем. Иначе толкование будет неполным. Тем не менее я озвучу отдельные мысли по вашему сну. 1. Искаженное восприятие себя в произвольном самоанализе. Быть без головы, потерять голову и пр. Думаю, вполне понятные метафоры. Чего это касается конкретно в вашей жизни - лучше знать Вам. 2. Искусственность, мертвенность и пр. - скорее говорит об отсутствии полноценной эмоциональной жизни, либо разобщении разума от телесного, физиологичного. Вообще метафора отчуждения здесь просматривается в каждом эпизоде сна. 3. И, наконец, тема отражения, зеркала... Это симптом рефлексии, хронического и не очень удачного самоанализа. В заключении надо сказать и про частые кошмары: чем страшнее, тем, значит, важнее передаваемое сообщение и слабее его восприятие вами на уровне душевной жизни.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара