Как найти с учителем общий язык?

Адель 19.05.2016

Я учусь в 9 классе.Иду на красный аттестат,но по биологии выходит твердая 4.Учитель не хочет идти на компромисс.НЕ хочет задавать доп.вопросы,якобы времени нет тк завуч.Эта четверка портит всё!!!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Адель.

Да, действительно, обидно иметь одну единственную четверку в аттестате.

Но из вашего письма не очень понятно, что именно происходит с учителем, когда она не хочет уделить вам бельше времени и дать вам возможность получить лучшую оценку.

Тут есть несколько вариантов.

Возможно ваша учительница сама полна комплексов и испытывает к вам неприязнь, потому что не любит (например девочек вообще) и илиона не любит тех, кто пытается получить пятерку любой ценой. Или она сама когда-тот не смогла получить красный аттестат... Гадать можно бесконечно. И врятли получится догадаться.

Второй вариант. Вы на самом деле не очень хорошо знаете ее предмет. Возможно учитель не очень понятно этот материал объясняет. И вот с этим уже можно что-то делать. Можно обратитьься к репетитору. Можно брать дополнительные уроки. Сейчас полно видеоуроков в интернете. Можно работать на опережение. К уроку готовить не только домашнее задание, но и заранее изучить материал будущего урока...

Против знаний ни одна учительница не сможет выстоять. Даже самая вредная.

Успехов вам,

с уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Адель, доброго времени суток!

Адель, когда я читаю ваше письмо, так хочется задать вопрос: "Зачем вам красный диплом? Он нужен вам или кому -то из вашей семьи?"

Практика часто показывает, что красный диплом  нередко желание не самого ученика, а чьи то ожидания. Или исполнение чьих то мечт. Возможно в вашем случае это  и не так. Это всего лишь  мои рассуждения.

Знаете Адель, удивительное дело,  я заметила, что жизнь может быть прекрасной  просто так! У вас может быть одна четверка и это здорово, вы уже в 9 классе и всего 1 четверка..... Я бы очень обрадовалась за дочь.  Вы и так большая молодец!

 Поразмышляйте на досуге: "Что может в жизни конкретно испортить всего 1 четверка?Что такого страшного в вашей молодой и без того перспективной жизни, может произойти, если будет только одна четверка? "

По поводу учительницы так: попробуйте внутри себя перестать ее осуждать и подарите ей  образный подарок.  Техника  внутреннего послания.Это могут быть цветы, красивое платье, любовь или что-то, что  придет вам изнутри. Часто, когда мы перестаем осуждать и критиковать и  смотрим на проблему иначе, все решается.  Посмотрите на учительницу по - хорошему. Возможно у нее свои  какие-то причины и дело совсем не в вас?!

Надеюсь мои комментарии вас настроили на другую волну и помогут вам  обрадоваться  просто так!

Желаю вам достижений без напряжения!!!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург