Как найти с учителем общий язык?

Адель 19.05.2016

Я учусь в 9 классе.Иду на красный аттестат,но по биологии выходит твердая 4.Учитель не хочет идти на компромисс.НЕ хочет задавать доп.вопросы,якобы времени нет тк завуч.Эта четверка портит всё!!!

Здравствуйте, Адель.

Да, действительно, обидно иметь одну единственную четверку в аттестате.

Но из вашего письма не очень понятно, что именно происходит с учителем, когда она не хочет уделить вам бельше времени и дать вам возможность получить лучшую оценку.

Тут есть несколько вариантов.

Возможно ваша учительница сама полна комплексов и испытывает к вам неприязнь, потому что не любит (например девочек вообще) и илиона не любит тех, кто пытается получить пятерку любой ценой. Или она сама когда-тот не смогла получить красный аттестат... Гадать можно бесконечно. И врятли получится догадаться.

Второй вариант. Вы на самом деле не очень хорошо знаете ее предмет. Возможно учитель не очень понятно этот материал объясняет. И вот с этим уже можно что-то делать. Можно обратитьься к репетитору. Можно брать дополнительные уроки. Сейчас полно видеоуроков в интернете. Можно работать на опережение. К уроку готовить не только домашнее задание, но и заранее изучить материал будущего урока...

Против знаний ни одна учительница не сможет выстоять. Даже самая вредная.

Успехов вам,

с уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Адель, доброго времени суток!

Адель, когда я читаю ваше письмо, так хочется задать вопрос: "Зачем вам красный диплом? Он нужен вам или кому -то из вашей семьи?"

Практика часто показывает, что красный диплом  нередко желание не самого ученика, а чьи то ожидания. Или исполнение чьих то мечт. Возможно в вашем случае это  и не так. Это всего лишь  мои рассуждения.

Знаете Адель, удивительное дело,  я заметила, что жизнь может быть прекрасной  просто так! У вас может быть одна четверка и это здорово, вы уже в 9 классе и всего 1 четверка..... Я бы очень обрадовалась за дочь.  Вы и так большая молодец!

 Поразмышляйте на досуге: "Что может в жизни конкретно испортить всего 1 четверка?Что такого страшного в вашей молодой и без того перспективной жизни, может произойти, если будет только одна четверка? "

По поводу учительницы так: попробуйте внутри себя перестать ее осуждать и подарите ей  образный подарок.  Техника  внутреннего послания.Это могут быть цветы, красивое платье, любовь или что-то, что  придет вам изнутри. Часто, когда мы перестаем осуждать и критиковать и  смотрим на проблему иначе, все решается.  Посмотрите на учительницу по - хорошему. Возможно у нее свои  какие-то причины и дело совсем не в вас?!

Надеюсь мои комментарии вас настроили на другую волну и помогут вам  обрадоваться  просто так!

Желаю вам достижений без напряжения!!!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург