Мастурбация - вредно ли?

Павел 18.05.2016

Здравствуйте,мне 26.лет уменя вопрос вот я с самого детства мастурбирую лет с 14-15 и хочу узнать увас это хорошо или плохо,вредно?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Павел! Но в общем понимании это не вредно Тут все зависит от вашей половой конституции, отсюда и потребность у всех  разная. Для мальчиков мастурбация характерна. У девочек это наблюдается гораздо реже.Когда половая жизнь нормализуется, то и потребность в мастурбации значительно снижается. Есть одно но, оно связано с порнозависимостью. Если это соединено, то может идти в ущерб нормальной половой жизни. Есть еще один момент, когда мужчина зациклен на мастурбации, она для него также может быть более предпочтительна, чем традиционный секс. Так что попробуйте проанализировать себя. если вы чувствуете что все это чрезмерно, то с этим можно работать, как с проблемным состоянием. и изменть ваши пристрастия. Обращайтесь  помогу. Тем более что я работаю как психолог-сексолог и на моем сайте много статей на эту тему. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Павел

хорошо или плохо,вредно?

Это не плохо в том случае если Вы можете строить сексуальные отношения с партнером и у Вас это не вызывает негативных эмоций.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Павел.

Все зависит от того, как часто вы мастурбируете? Изменилась ли частота мастурбаций с годами? Есть ли у вас отношения? Беспокоит ли вас это обстоятельство?

Сама по себе мастурбация не наносит вреда организму.

Нужно разбираться с каждым конкретным случаем отдельно.

С уважением.