Страх потерять высокооплачиваемую работу

Сергей 17.05.2016

Здравствуйте Не буду описывать все, а постараюсь к сути. Я работаю IT специалистом и по сути содержу семью. Жена тоже работает, но ее зарплаты бы с трудом хватило заплатить за квартиру. Сейчас мы полностью независимы. И при необходимости, могли бы помогать родителям. Мы сами купили квартиру, делаем ремонт, путешествуем. Я с 16 лет мечтал о финансовой независимости, я ее получил. Теперь я боюсь ее потерять. Мне 30. Практически каждый день меня посещают мысли, что я буду делать, если уволят, если заболею, если состарюсь и т.д. и до бесконечности. В тоже время я знаю, что буду делать, найду новую работу, выкручусь. Я привык все контроллировать. Сейчас пытаюсь обезопасить нас в старости. Но абсолютной гарантии нет, наше государство не даст спланировать. И это угнетает и кажется что ты просто тонешь. Уехать заграницу можно, но я не хочу оставлять тут родителей. Иногда посещают мысли все бросить и тупо застрелится. Но я уж точно не самоубийца, просто устал, хочется расслабиться. А не могу, даже в отпуске не выходит. Хоть и не так остро, я ощущаю это все. И просто отмахнуться от этого я не могу, жить постоянно в таком состоянии нельзя, будет или нервный срыв или еще какая гадость. Из-за чего это появилось я не знаю. появилось примерно после женитьбы, когда я стал нести ответственность, не только за себя. Не представляю, что будет, когда появится ребенок. Подскажите пожалуйста, как мне отдохнуть и избавиться от этого непрекращающегося стресса.

Здравствуйте, Сергей!

В основе Вашего напряжения лежит страх. Он не дает расслабиться и заставляет постоянно все контролировать, а контроль - очень энергоемкая вещь.

Сергей

Из-за чего это появилось я не знаю. появилось примерно после женитьбы, когда я стал нести ответственность, не только за себя.

Надо разбираться, почему ответственность за семью для Вас тесно связана со страхом? Ответ на этот вопрос надо искать в Вашей семейной истории. Найдя корни проблемы и поработав с ними, Вы сможете изменить Ваше сегодняшнее состояние. Но для того, чтобы Вам помочь, нужна личная консультация.

Если не работать со страхом, то подсознательно Вы будете притягивать то, чего боитесь.

Если нужна помощь, обращайтесь. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург