Сын не просится в туалет

Татьяна 17.05.2016

Добрый день!у меня такая проблема сыну 2,6 никогда не был памперсе ум ребенком с рождения в памперсе только на ночь и на улице, к горшку так и не смогла приучить ходить писать толькоинамунмтаз стоя...сам не проситься, только вожу его сама и он писает.а какает только в штаны, прячется и какает, рылась подловить никогда не получается, он если хочет какать то не садится ни в какую ни на горшок ни на унитаз , жуткая истерика сразу!в садик пошли, там за это ругают сильно...и второй вопрос он ни в какую не хочет в руки ложку брать, жо сих пор не умеет сам кушать...кушает на ходу и грант или бегает и я его кормлю....что делать?как его научить? Я уже не знаю что делать...

Здравствуйте.Татьяна.Все его капризы-от недоверия к маме.То есть,если ребенок маме доверяет,то он знает,что она его по первму зову поцелует,обнимет,сказку расскажет,поласкает,поиграет.Но,если по первому зову мама не приходит-он будет делать так,что бы мама была с ним рядом.Он рассуждает так-Лучше мама пусть ругает,чем мною не интересуется.И он начинает совершать нелепые поступки,делая ви,что ничено не умеет.Он играет младенца.Поэтому,что бы все симптомы ушли,важно дать ребенку ту заботу и отклик,которых он ждет.Тогда он станет маме доверять.Что бы вернуть доверие , и,если гипотеза верна,важно сменить систему воспитания на безоценочное принятие ребенка только хорошим,давая ему то внимание,которого он просит.Тогда через несколько месяцев его симптомы уйдут.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград