Сыну 3.2 года. Не просится в туалет по большому и иногда редко по маленькому.

Александр (34 года) 07.01.2022

Какие есть способы отучить ребенка какать в штаны. И просим и объясняем что бы просился но никаких результатов нет. Что можно сделать что бы ребенок уже просился в туалет? И при этом он покакает и ходит молча.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Александр.
А какая у Вас цель: «отучить какать в штаны, и чтоб он просился» или «научить какать в горшок/туалет, и чтоб он туда и ходил»? Это разные вещи.
Вы, похоже, занимаетесь именно первым.
Попробуйте проанализировать, почему не получилось подружиться с горшком?

Могу предположить, что либо слишком рано начали (до 1-1,5 лет), либо слишком насильственно. Либо и то, и другое.
Александр, в таком деликатном деле спешка и насилие противопоказаны. Всё должно быть по любви. И согласно темпу Вашего ребенка. Поэтому:

  1.  Оставьте ребенка впокое.
  2. Успокойтесь сами: Вы знаете хоть одного взрослого человека, который ходит в штаны? Вот и я не знаю.
  3. В интернете есть мультики на горшочную тему - смотрите с малышом. Ненавязчиво и между делом.
  4. Никакого пристыжения, наказания и вызывания вины! за то, что сходил в штанишки. Ребенок вполне вероятно, что уже получил кучу стыда и вины от вас, поэтому не какать он не может, но лучше покакает в штаны - только чтоб родители не увидели и не наказали. Горшок - это ваша родительская ответственность, а не ребенка. Подумайте об этом.
  5. Перед тем, как покакать, детки часто пукают (ваш может прятаться). Отслеживайте это и ненавязчиво, но метко подлавливайте момент и подставляйте горшочек: акт дефекации ребенок остановить не сможет, а Ваша цель - это именно какашка в горшке. А когда он встанет - всей семьёй радуйтесь и хвалите, целуйте и обнимайте. Позитивное подкрепление положительными эмоциями - самый лучший способ выработать в человеке новую привычку.
  6. Хвалите даже за то, что сходил в штаники. Например: «Ты покакунял? Мололец. Животик не болел? Всё хорошо? Ну и хорошо. Пойдём помоем попочку и в следующий раз покакаем на горшочек, хорошо?». И так 300 раз. На 301 - сходит. Учитесь уважать ребенка, просить и договариваться.

Для того, чтоб понять ребенка и договориться с ним, не надо волочить его на уровень 30 лет. Это невозможно. Он не может понять Вас.
Приходите в его мир - мир 3-х лет, смотрите на мир глазами ребенка на его уровне. Тогда всё получится.
Дети воспитываются образами в игре: играйте в горшочек, в туалетик, покажите свой пример («Ой, ой, я хочу покакать - пойду в туалетик. Как думаешь, у меня получится?»).

Воспитывайте ребенка по любви и по ходу жизни.
Успехов, Александр!

С уважением,
Катерина Овчар
психолог, Киев

Сыдыкова Саадат Макишовна

Доброго времени суток, Александр.

Судя по имени, Вы скорей всего папа малыша. Где же мамачка?

Вашего малыша необходимо постоянно хвалить и поддерживать. Ведь повакавший и молчащий малыш напрямую говорит о том, что он боится признаться в своей неправильности.

Рекомендую постоянно хвалить, поддерживать и восхищаться малыом, когда он ходит на горшок и ни в коем случае не ругать и не стыдить, если он сделал это в штанишки. Не забывайте, что малышу всего 3,2 годика. Рекомендую Вам обратиться за поддержкой к специалисту

Работаю очно и онлайн, Саадат Сыдыкова психоаналитический психолог