Как перестать беспокоиться и начать жить?

Марина 27 лет 16.05.2016

Добрый день! Очень надеюсь на отклик! Речь пойдет о моей новой, первой квартире. В аренде мы прожили с мужем 5 лет. Снимали солнечную, просторную однушку. Вспоминаю о ней часто. Потом родилась дочка и моя мама подтолкнула нас на мысль,а не пора ли взять свое жилье (конечно же в ипотеку) Принялись искать. Хотели двушку и подешевле. Клюнули на вторую предложенную. Переезжаем. Ребенку 6 месяцев. Так получилось,что мы смогли получить ключи, до завершения сделки. В итоге пожили 3 дня и я взвыла. Квартира жуть!!! 16 этаж. Над головой тех.этаж. эта долбежка лифтового механизма, на нервы действует. И днем и ночью эти стуки. Звукоизоляции никакой. Холод. Стены промерзают. В квартире влажно. Торцевая. Я плачу сутками. Ощущение, что меня выкинули из родного дома. Случился лактостаз на нервной почве. Приехала мама, сказала :"собирайтесь, надо драть когти" Забрали деньги у застройщика .правда не сразу. Переехали опять в аренду, в другой район. Все поразились как мы выкрутились. Я дала себе обещание. Учитывать все все все! Выдохнула...Снова поиски, опять попытки получить ипотеку. Попытка 2. Опять быстро западаем на вторую предложенную. Двушка на 2 стороны. 2 балкона. Хорошая планировка. Средний этаж. Гардеробная. Двор хороший, район перспективный. Центр. Квартиры тут сейчас не дешевые, а через десяток лет так вообще. Захожу...все! клево! Берем! Муж говорит "а ты ту на одну сторону не хочешь, она подешевле" Я глаз забычила и начала со слюнями во все стороны хвалить эту. Не смотря на то, что лифт за стеной кухни!!! Нам сказал риэлтор и инвестор, что солнце ВРОДЕ там встает!!! Указывая пальцем в окно на небо.И вот я закатила глаза от счастья и представляла, как куппюсь в лучах солнца в своей квартирке. Когда смотрели солнышка небыло. Я приходила в этот двор, мне женщина сказала, что солнце тут везде!!! У меня внутри спокойствие и чуйка, что это мое. Переезд, Я тороплю. Оказалось что кухня и гостиная с окнами на север и как раз с балконами. Спальня юг. Мы опять заполучили ключи раньше, документы еще в рег палате, ипотека не подписана! У меня постоянные мысли отказаться от нее, ведь мы один раз уже смогли! Я слышу лифт, каждый стук и я проклинаю тот день, когда согласилась на нее. Виню мужа, что он мне слова сказать не может и постоянно соглашается со мной и хочет мне угодить. Виню себя, за свою импульсивность и постоянное чувство, что можно было еще посмотреть, что поторопились, что дорого! Я выхожу из спальни, залитой сонцем и попадаю в холодный зал с бело- зелеными стенами. На кухне мне постоянно темно. Горит лампа. Мне все говорят, что светло и я себе внушила и лифт не слышно. НО Я НЕ МО ГУ ничего поделать! Я опять сделала не правильный выбор, она мне не нравится и я не хочу тут делать ремонт. Да и Денег на ремонт нет и не знаю, когда они будут. Я хочу обратно в съем. Ипотека 27 тыс. Я в декрете. Муж один работает. Мы потянем, если правильно распоряжусь з.п. Мне страшно. Я на 20 лет взяла не милую мне квартиру!!! Мама сказала, что не надо гневить бога, а то он покажет что такое горе и я сразу забуду обо всем. Может это потому что я сутками дома? Или я зажралась? Я не улыбаюсь, вечно с кислой миной (уже давно), мне всегда все не нравится, все не по моему!! Если не по моему-плохо, делают как я прошу-плохо, сколько можно идти у меня на поводу! Подруга мне сказала, что первый раз видит человека который вечно недоволен. Я пью сейчас антидепресанты. Я не могу справиться с паническими атаками. У меня приходит осознание, что я влипла и как теперь жить в этой квартире! У меня такая клевая дочка, радоваться надо, а мысли только о том, что я опять сделала то, что теперь мне покоя не дает!! Я постоянно зацикливаюсь на мелочах, но в моей жизни нет мелочей. Я рак по гороскопу и в душе! Мне важен дом, семья! Пожалуйста, напишите мне!

Марина, здравствуйте.

Похоже, действительно, не в квартире дело.

Марина 27 лет

Я не могу справиться с паническими атаками.

Это признак более глубоких психологических трудностей. И ситуация с квартирами - это только поверхность айсберга.

Марина, из того, что вы описываете, похоже, вам трудно совершать собственный выбор и принимать его. И очень похоже, что вы, с одной стороны, привыкли опираться на мнение другого человека - мамы, и в то же время испытываете сильную потребность совершать собственные выборы. Вот только, совершая их, проваливаетесь в чувство вины.

И, возможно, это тот психологический конфликт, который вам никак не даёт спокойно жить в выбранной квартире.

Кстати, съёмную квартиру (солнечную однушку) кто выбирал?

Марина 27 лет

Я постоянно зацикливаюсь на мелочах, но в моей жизни нет мелочей.

И, похоже, вы постоянно находитесь в стрессе от возможности неверного выбора, неверного шага, остро реагируете на мелочи, не считая их таковыми. Не очень доверяете самой себе.

Марина 27 лет

Я хочу обратно в съем.

Марина 27 лет

У меня приходит осознание, что я влипла и как теперь жить в этой квартире!

Словно попали в западню. А в съёме были свободны... Что на самом деле для вас означает перезд в собственное, не съёмное жильё?

Марина, по-хорошему, чтобы разрешить эту ситуацию с выбором квартиры, вам полезно поработать в курсе личной терапии с психологом. Проработать более глубокий конфликт, который вылезает на поверхность сначала слишком быстрым выбором, потом его непринятием, паническими атаками. Надо найти корни этого конфликта, а затем проработать его, чтобы вы смогли освободиться от внутреннего напряжения.

Если хотите разобраться с этим, приглашаю на курс. Я работаю с такими задачами. Работать можно в скайпе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург