зависимость человека от компьютерных игр

аноним 15.05.2016

Доброго времени суток. Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации с близким человеком.

Вкратце история: молодой человек в возрасте до 30 лет,не женат. отсутствует всякий интерес к жизни. ни к чему не стремиться. друзей особо нет,по природе своей интроверт. нашел единственное развлечения:компьютерные игры. все свободное время играет (с утра до ночи) потолстел.сам называет состояние "мне нравится грустить,я домосед,лучшего занятия нежели игры,у меня нет". То есть его всё устраивает.Для меня он дорог,и мне страшно смотреть,как молодой парень пропадает. В чем могут быть причины апатии?

спасибо

Уважаемый аноним!

Причин апатии может быть много, у каждого своя, поэтому и нужны психологи, чтобы с этим разбираться индивидуально с каждым. Когда человек не понимает своих чувств, потребностей, не позволяет себе иметь желаний, он живет, как овощ, автоматически тянется к солнцу ( для зависимого от компьютерных игр солнцем является игра). Игра дает эмоции, которые человек не получает от жизни, т.к. он, возможно, боится реальных отношений, в игре же существует иллюзия, что он может управлять жизнью. Корнями всех зависимостей являются страхи. Чтобы справиться с этим нужно начать реабилитацию, необходимо захотеть справляться со своей проблемой. Кстати близкие люди могут помочь сделать это, т.к. возможность жить такой жизнью ему предоставляют видимо близкие, покупая ему компьютер, оплачивая интернет, коммунальные услуги, обеспечивая едой, одеждой, решая его проблемы. Согласитесь, взрослый человек обязан сам зарабатывать на все это.

С уважением, психолого-консультант по зависимостям и созависимости

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск