Как общаться со свекровью?

Ирина 29.05.2011

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 27 лет.Я замужем второй раз, уже как 4 года. От первого брака есть сын. Когда мы познакомились с нынешним мужем, моему сыну было 4 года. Свекрови я сразу не понравилась, т.к. прежде всего, они- киевляне, а я- приезжая из маленького украинского городка. Во-вторых, у меня был сын, ну и в-третьих, я работала учителем в школе, что никак не подходило моей свекрови. Люди они не богатые, среднего достатка, ну вот такие требования были у нее, чтоб ее сыновья(а их у нее двое) женились на девушке с машиной, квартирой и бизнесом. Свекровь не работала никогда, выходила замуж трижды, при этом ни с одним мужем не ужилась. Когда мы познакомились со свекровью, она сразу же выставила меня за дверь, мол, я вам не дам быть вместе, наживешь врага в моем лице, больше чтоб тебя не видела. Я долго избегала своего мужчину(ее сына), но потом снова сошлись. Он привел жить к маме, т.к. его квартиру, подаренную ему его бабушкой, свекровь сдавала и получала за нее деньги на свои нужды. Нам она не разрешила уйти на ту квартиру, разрешила жить с собой. Эти пол года, которые мы жили у нее, были адом. Она каждый день материла меня и моего сына, посылала на три буквы, говорила, что я аферистка, выбрасывала мои вещи с балкона, вобщем, много было чего. Тогда она сказала, если со временем она поймет, что ошибалась, то станет передо мной на колени и попросит прощения. Через пол года я поставила мужа перед фактом, что ухожу. Сил моих не было. Тогда муж сказал маме, чтобы она выселяла квартирантов из его квартиры, что мы пойдем туда. Мы переехали, и стали жить спокойно. У нас родился общий сынок, сын старший называет мужа папой. Но меня гложет отношение свекрови ко мне. Когда мы переехали жить отдельно, ее младший сын женился, и привел жену к ней. Как она плясала перед ней! Встречала с фанфарами, выстилалась как могла! Еще бы, у той девушки квартира своя с евроремонтом в Киеве, и работает не учителем, а генеральным директором на фирме.3 года они жили вместе, свекровь хвалила, души не чаяла, и ее дочку от первого брака обожала, не то, что к моему сыну. И вот теперь прошло 4 года с нашего знакомства, она немного угомонилась, рассказывает, что любит меня, но при этом всегда имеет право меня обозвать, а ту невестку-никогда! Она может сейчас послать в заднее место моего сына, а ее дочь- никогда! Своего родного внука(нашего младшего сына) не нянчит, не приходит, хоть и живет на соседней улице, а там просит, чтобы ей родили внучика. Каждый раз пытается подчеркнуть, типа, тебе и так пойдет, можно и без этого обойтись, а той невестке надо, она ж молодая! Хотя та невестка старше меня на 7 лет. Вобщем, прощения она так и не попросила, просто говорит, что полюбила меня, но я ее ненавижу! Ненавижу за то, что так приняла меня, что гнобила все 4 года, что ту невестку больше любит и защищает. Муж всегда на моей стороне.Каждый раз после негатива я зарекаюсь не ходить к ней, но потом снова иду. В последний раз она дала мне по губам при детях, в воспитательных целях. Я ей сделала замечание очень резко. Она орала как истеричка, чтоб больше к ней не приходили. Но я понимаю, что рано или поздно с ней опять придется общаться. Как мне нужно себя с ней вести? Я с каждым разом все больше злюсь, у меня накипает, и кажется, что когда-нибудь взорвусь и выскажу все, скажу, что ненавижу ее...мне просто очень обидно...почему так тепло не приняли, как ту невестку...почему с той невесткой следят за базаром, а тут позволяют себе все? Почему, когда я собиралась уходить от мужа, она сказала- Найдешь себе другую! А когда ушла та невестка, звонит, плачет, просит вернуться..И вчера приехал муж к ней, она дает ему цветок пересаженный...говорит- Один цветок для Иры пересадила(это для меня), а второй- для Алены(второй невестки, которая послала ее вместе с ее сыном еще пол года назад!)...вобщем, не знаю, как справиться со своими эмоциями...не знаю, смогу ли я когда-то относиться к ней искренне...

В Вашем случае свекровь "позволяет себе все", вплоть до рукоприкладства по отношению к Вам потому, что Вы позволяете ей это делать. Вторая невестка более независимая и вряд ли бы стерпела то, что терпели от свекрови Вы. Вас, образно говоря, бьют, а Вы продолжаете спину подставлять, приходить к ней домой.

Просто прекратите с ней контакт. Дожидаться любви от человека, который не может ее почувствовать к Вам или не способен - занятие мало перспективное.

 Мне кажется, что со свекровью можно было бы найти общий язык, об этом свидетельствует проявление ее заботы (заботится, как умеет) - подаренный цветок. Причем с ваших слов, она не выделила вторую невестку, сделала одинаковые подарки обеим.

А относительно обиды, злости, ненависти, умения находить общий язык со свекровью, если есть в этом необходимость - все это прорабатывается с помощью консультаций.