Сын не здоровается, стесняется

Ляззат 12.05.2016

здравствуйте, моему сыну 7 лет он не здоровается с людьми, стесняется, прячется от людей, которые приходят домой. Даже прячется, закрывает лицо от людей, которых видит каждый день. Через некоторое время уже бегает, появляется на людях. Также не здоровается со своими друзьями в школе, после бегает играетЮ как ни в чем не бывало. при этом может влиться в незнакомую среду, не совсем свободно, потихоньку, минут через 10, иногда быстрее. Дома ведет себя очень спокойно, даже командует.

Такое его стесьнение появилось в 5 с половиной лет, ранее наоборот всех встречал у дверей, бежал к людям.

мне 37 лет, государственный служащий.

Подскажите, пожалуйста, что это и как научить его здороваться, отвечать на вопросы людей.

Летучий Игорь Анатольевич

Ляззат, здравствуйте. Надо найти причину и понять, что случилось, когда сыну было 5, 5 лет, после чего он изменил свое поведение. Вы не драматизируйте ситуацию, будьте последовательной в своих действиях, объясняйте НЕ НАВЯЗЧИВО РЕБЕНКУ, но оптимальный вариант - это обращение к детскому психологу, так как ребенка важно видеть и слышать, так же надо изучить Вашу модель отношений в семье, найти причину, после чего уже давать грамотные рекомендации, который будут учитывать особенности ребенка. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте Ляззат!

Максимально эффективно можно помочь только на  очной консультации, когда видишь и слышишь и ребенка и родителя. Нужна информация,  как люди взаимодействуют в семье. Чему и как взрослые учат. С кем живёт ребёнок,  с кем у него контакт лучше, с кем хуже.

На приёме будут даны необходимые рекомендации, подходящие именно Вам и Вашему сыну.

Приведу пример одной из них:

      "Сыночек, ошибаться можно!  Это нормально! Все мы рождаемся не умея ходить и говорить, но пытаемся ходить, падаем, ударяемся, плачем, но в конце  концов, научаемся ходить  спокойно и уверенно.  И даже очень быстро бегаем! Так и  во всём: пробуем, стараемся, боимся,  но продолжаем и  потом всё получается.       И у тебя всё будет получаться, потому что ты сильный, внимательный  и умный. Я же не родилась специалистом, однако сперва училась в школе, получала там иногда хорошие, иногда плохие оценки, потом в университете училась, потом начала работать  и не знала как работать, а теперь я уже очень хороший работник! Научилась! И ты, так же,  всему научишься!"

    Я привела пример диалога с сыном для того чтобы проиллюстрировать Вам необходимость поддержки.  Застенчивое поведение детей очень часто возникает от страха сделать что-то не так, не правильно.  И человеку ( взрослым тоже) лучше тогда  и не пробовать, чтобы не ошибиться.   Поэтому , первым делом, ему надо разрешить ошибаться!

Буду рада, если убедила Вас обратиться к психологу.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.