Ребенок не здоровается

Лана 30.07.2012

Моему сыну 4,5 года, он в меру послушный ребенок , в садике его хвалят.Последнее время он часто не здоровается с бабушками,дедушками и папой.Моя мама часто забирает его к себе домой,он сам просится,потом рассказывает что приходит дедушка,а внук отворачивается от него. Приезжает домой ,папа хочет его обнять,а он даже не подходит к нему.Когда едем к родителям мужа он едет с удовольствием ,но когда приезжаем он отказывается здороваться с ними. Я пыталась поговорить с ним, спрашивала почему он так ведет себя ,он отвечает или обиделся(когда успевает?) или не любит папу (дедушку,бабушку). И конечно он не здоровается не с кем на улице. Мне 32 года замужем 6 лет . У нас еще один ребенок девочка 1г 10 месяцев , я в декретном отпуске.

Никитина Марина Дмитриевна

Лана! Вы пишете, что сын не здоровается с бабушками, дедушками, другими родственниками. А в садике он здоровается с друзьями, воспитателями? Наверное, все же здоровается с теми, к кому хорошо относится? Тогда вопрос к вам: вы считаете, что ваш ребенок не может обижаться на родственников? Тогда почему вы не допускаете, что он не хочет на них смотреть, а тем более здороваться?

Чаще всего дети слышат наши взрослые разговоры о родственниках и реагируют на наши отношения с ними (обиды) гораздо сильнее, чем мы сами. Мы можем просто поговорить об этом с приятельницей по телефону, а ребенок переживает услышанное и не может забыть, что мама обижается на бабушку (к примеру). У него складывается свое отношение к бабушке и ему трудно скрывать свою неприязнь. Ведь ребенок 4-х лет не умеет скрывать свои чувства!

Комарова Вера Леонидовна

Лена! Когда малыш - "он отвечает или обиделся (когда успевает?)  или не любит папу (дедушку,бабушку)" важно обратить на это внимание! Он - успел! Он, вероятно, ощущает недостаток внимания к нему после рождения сестички:(((!

Не говорите ему, что он большой! Он - маленький! И уделяйте ему больше времни, обнимайте его, привлекайте его к себе, когда пеленаете, моете дочку (не ка помощника!), чтобы он был ближе к Вам и к отцу! Без особой необходимости не отводите его к родственникам. там прекрасно, но с мамой-папой - самое оно!