Ненависть к старшему сыну

Анара 11.05.2016

Я мама троих детей. Возраст 13лет сын, 9лет сын и 6лет дочка.

Как появился второй ребенок меня стал раздражать старший сын, чтобы он не говорил и не делал все в нем раздражает меня. Свекровь и муж обожают его,особенно свекровь выделяет среди внуков именно его(и меня это бесплатно, может быть и с этого началось ненависть к нему.). А сейчас у него подростковый возрост, стал сын обманывать,учится очень плохо,скатился на тройки. Дома стали пропадать деньги. Я никого не могу убедить что это дело рук старшего сына, а сегодня застала его в компьютерном клубе и за шкирку привела домой. В прошлом году умерла свекровь, муж работает в другом городе и в будни его не бывает дома,приезжает только на выходные. Он пытается разговорами справится с ним,но пока тщетно. Я же сразу срываюсь. Сегодня избила его ремнем. Сил больше нет. Он врет и прогуливает уроки. Отец не авторитет для него. Незнаю как с ним справиться. Может вся проблема во мне? Иногда задаю себе вопрос ,почему я его не люблю ,почему не верю ему и почему я раздражаюсь когда он говорит или что то делает. Но ответа не могу найти. Я очень строгая мама,никогда не сюсюкалась с детьми. Все говорят что у нас очень воспитанные дети. Но меня пугает старший сын. Я всегда говорила мужу,что ребенок нам врет,но ......

Я и до этого говорила мужа ,что он прогуливает уроки и сидит в компьютерном клубе,но он не верил мне. Но сегодня

Я высказала мужу, что не зря его подозревала во лжи. Я уже испортила отношение сыном, у меня к нему нет никого доверия.

Помогите мне справится с этой проблемой.

Может все не так складно написала,хотела все рассказать😌

Летучий Игорь Анатольевич

Анара, здравствуйте. Одна из причин обмана - это привлечь внимание к себе, которого ему не хватает с Вашей стороны. Вам надо понять, что все дети одинаковы для Вас и перейти от тактики конкуренции за детей, от которой только Вы лично проиграете, к тактике созидания. Набраться надо терпения и быть последовательной, уделять всем детям время одинаково, находить общие инетерсы, что бы объединить детей, так как им в жизни это пригодится. В этой ситуации, много зависит лично от Вас, осознав, что Вам нечего делать в семейных отношениях. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте Анара!

Вы используете слово ненависть. Иными словами, Вы не можете его видеть. Не можете видеть его плохое поведение, неприятные  проявления.  Всё это , очень похоже на такое психологическое явление, как перенос.

Возможно, что на сына Вы переносите чувства, адресованные не ему, а тому человеку, которого он Вам напоминает.

К сожалению, такое случается довольно часто.

Приглашаю Вас на приём, потому что с этим эффективно разбираться лучше вживую.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Анара! Соглашусь с коллегой по поводу переноса. Попробуйте ответить себе на вопрос: кого вам больше всего напоминает ваш сын? Как вы относитесь к человеку, на которого похож ваш сын? Какие качества не нравятся в вашем ребенке вам и почему? Так же вы пишите:

Анара

Как появился второй ребенок меня стал раздражать старший сын, чтобы он не говорил и не делал все в нем раздражает меня.

А как вы относились до рождения второго ребенка? Какая у вас была жизнь до второго ребенка?

Анара

Свекровь и муж обожают его,особенно свекровь выделяет среди внуков именно его(и меня это бесплатно, может быть и с этого началось ненависть к нему.)

Какие у вас были отношения со свекровью? И что плохого в том, что она любила вашего ребенка? И вы пишите в настоящем времени о вашей свекрови, что она все еще обожает его, хотя на сегодня ее уже нет в мире живых. Почему? Какое место занимала ваша свекровь в вашей семейной системе?Поразмышляйте на эту тему. Возможно вы что то поймете про ваши отношения с ребенком. Но лучше прийти на консультацию, потому как в своих мыслях самостоятельно можно все время ходить по кругу. Психолог сможет помочь вам выйти из ситуации и взглянуть на нее со стороны. Помочь осознать свои истинные потребности и чувства. Готова с вами поработать! Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана