У сына, ему 16 лет, ненависть к людям

Татьяна (50 лет) 29.03.2022

Сын 16 лет имеет ненависть к людям, в особенности к женщинам. Постоянно говорит что я вас убью и сяду в тюрьму. Ищет постоянно что мир не справедлив. Не хочет здесь жить. Постоянно обвинён зачем ты меня родила. Живём мы в Самаре хотела бы попасть кс ним на прием. Прошу вас помочь у меня больше нет сил.

Татьяна, здравствуйте!

Татьяна

Сын 16 лет имеет ненависть к людям, в особенности к женщинам. Постоянно говорит что я вас убью и сяду в тюрьму. Ищет постоянно что мир не справедлив.

(.... Сын 16 лет имеет ненависть к людям, в особенности к женщинам.) - Татьяна, похоже, что ваш сын страдает/наслаждается человеконенавистничеством (мизантропией).

К мизантропии склонны лица с расстройствами личности (конституциональными психопатиями), в ИХ характере преобладают замкнутость, пессимизм и чрезмерная обидчивость, существующие одновременно с подозрительностью, недоверчивостью и злобой.

Также, человеконенавистничество (мизантропия) могут быть проявлением диссоциального (антисоциального) расстройства личности.

Татьяна

Живём мы в Самаре хотела бы попасть кс ним на прием. Прошу вас помочь у меня больше нет сил.

Татьяна, человеконенавистничество (мизантропия) также может проявиться в виде  "протестного поведения" у категории подростков-неудачников:

- которые НЕ могут постоять за СЕБЯ,

- к которым никто не прислушивается,

- которых просто игнорирую и не воспринимают всерьез.

Естественно, что у такого подростка вырабатывается защитная реакция,  для оправдания и компенсации "собственной никчёмности", и ОН находит "разрешение своих проблем" в мизантропии.

Также, пропаганда мизантропии внушается подросткам через соц.сети, фильмы, книги, т.к. образ человеконенавистника обожествляется - как "образ героя".

(.... Живём мы в Самаре хотела бы попасть кс ним на прием) - Конечно, желательно, чтобы ВЫ с сыном, вместе, записались на консультацию к психологу, чтобы сын мог разобраться и понять своё состояние и изменить отношение к людям.

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Здравствуйте, Татьяна.

Здесь сначала нужно отделить психологию от психиатрии, поэтому вам с сыном нужно идти к врачу-психиатру, который принимает в обычной поликлинике. Врач с радостью и глубоким знанием дела вас проконсультирует и скажет, что делать дальше. Насколько я знаю, просто консультация психиатра – это не постановка на учёт, поэтому боятся не следует, тем более что у вас ситуация серьезная. Дальше врач скажет, что делать.

Консультация психолога может быть бесполезной, если откроется вдруг, что сын психически болен и ему нужны препараты. И естественно, заочно никто не будет ставить диагнозов.