Состояние наяву, как во сне

Инна 07.05.2016

Скажите пожалуйста почему наяву я чувствую себя как во сне, все на автомате, встать, накормить, приготовить, убрать, все сделать потому что нужно а ощущения как будто мозг в вакууме, давит лоб, часто болит голова. Работа не идет, новых идей нет, чем заняться не знаю, денег нет, какой то тупик и ощущение что я не на своем месте при этом не знаю кто я, зачем я вообще и какое мое предназначение. Раньше все было более менее, намечен какой то план, но потом все пошло на спад, муж впал в депресняк постоянно играет танки и даже этого не признает. Он меня не вдохновляет и я наверное тоже иначе бы хоть что то делал. Я не могу давать энергию постоянно когда от меня постоянно ее забирают, мне не где вдохновится, чему то порадоваться. Постоянно задаю себе вопрос: Кто я, куда мне дальше двигаться? Сколько раз было такое что я себя бросала в ту деятельность которая вообще не моя, как бы бросая себе вызов, до сих пор не знаю как меня приняли? почему я играла роль что б всем нравится? как много раз бывало загоришься какой то идеей, вынашиваешь, доходит дело до действий и как "паралич" замкнутость, не уверенность, сомнения. И все. Ждать чтоб то что мое приплыло само в руки так можно ждать до старости, если бороться то в какие двери? какие они мои? Я бы уже и к психологу пошла только надо выбирать или кушать или психолог. Я очень устала, не могу дождаться вечера чтоб все легли спать и была тишина. Иногда хожу что то, делаю а потом не понимаю что я здесь делаю, почему я должна это все видеть и делать то что мне не нравится?

Здравствуйте.Инна.Вы будете уставать от самой себя до тех пор,пока не долюбите и не повысите свою ценность.Тогда Ваша самокритика и самобичевание уменьшатся и станут невидимыми,а Вы-сильной и продуктивной.Если пока на личную терапию денег нет,то скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии жить свободно,без чувства вины и стыда,независимо от чужого мнения.Работать с книгой долго,месяцы,и внедряйте узнанное в жизнь,в практику.Вы почувствуете,что так жить легче.Но,работа с книгой многомесячная и требует выдержки и нацеленности на результат.Сделайте это,и жизнь осветится новыми красками позитива.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград