Как не хамить людям, или это моя вторая личность?

viktory 06.05.2016

Здравствуйте, мне 21 год. Я работаю продавцом в супермаркете. Детство: помню только то что отец был хороший добрый он моряк постоянно в моря ходил. Когда ушел я не помню. Вот он был и вот его уже нет. Мать всю жизнь работает. Она предприниматель. Есть брат. Он старше на 10 лет. Он неоднократно лежал в псих больнице с диагнозом "шизофрения". Не работает и не работал никогда сейчас живет отдельно. После отца был дядя с ним у меня были отличные отношения. Мама с Рим расталась он сильно пил. Умер от пьянства. Потом еще один...он пытался меня изнасиловать (но не успел я убежала и закричала) когда я пришла домой мне было 14 лет. Матери я сказала но по ее лицу она мне не поверила и она с ним жила еще два года. Я на него кидала с топором. Я сейчас плохо помню как я перестала об этом думать да и вообще почему мне было плевать тогда на то что он мог бы сделать со мной , видимо это из-за психолога которого привела мне мать. Кароче был у меня парень в 17 лет. Он меня любил, а я позволяла. У нас были отличные отношения, но так как мне было плевать на него я позорились его перед друзьями. (напивалась, оскорбляла и посылала) Мы встречались 2 года. Он ушел к другой потом спустя время женился на ней. Сейчас: я е хочу замуж, я не хочу детей (есть страх что рожу урода как мой брат),я даже подумывала о стерилизации, но ее не делают до 34 лет да и я одумалась так как все равно у меня нет парня. Нет парня уже год. И не хочу. Не могу. Влюбилась в бывшего как только он ушел. Постоянно влюбляюсь в тех кому я не нравлюсь. Проблема: на работе я злюсь на людей, огрызаюсь, хамлю, посылаю на... Но не всегда а когда кто-то обратится с просьбой или советом. Меня это раздражает , я ведь не эксперт . Вот и посылаю к начальнице. Да, мой тон грубоват, но я говорю по существу, мол, я здесь никто просто продавец, идите спрашивайте у начальницы она опытнее. Я работаю 2 года. А любить людей и ладить так и не научилась. Особенно меня раздражают военные мужчины, молодые пацаны и хитросделанные тетки. Молодые девушки или дети не раздражают я им не хамлю. И бабушкам тоже не хамлю. Я вижу корень своей проблемы, я понимаю , что клиент всегда прав, я знаю что людей надо любить и отвечать им добром, но я не могу. Понимаете? Мне тяжело быть лицемером- улыбаться, а за пасухой камень держать. Я не могу улыбаться и одно место лизать если человек бесит. Когда я понимаю что я не права уже поздно. Клиент уходит и злой на меня. Я виновата я осознаю. Вот когда я этт осознаю я по другому себя веду мне хочется дарить этому человеку которого я разозлила добро. Кароче я специально что-ли неосознанно веду себя плохо?! А может эта моя вторая личность? В школе я была скромным ребенком , но дружить начала с задирами класса с 13 лет. До этого я была скромной. Как только попала в плохую компанию тут и пить начала и курить. Сейчас мне 21, я живу с мамой, мы обе работаем. Обе видимся по вечерам у телевизора. Личных жизней у нас нет. Мне нравится эта жизнь. Я не против прожить так до смерти, но я не хочу увольнять с работы из-за своей злости. Подскажите мне пожалуйста, как мне держать язык за зубами если клиент бесит? Так сказать молчать в тряпочку

Киселевская Светлана Владимировна

viktory

ак мне держать язык за зубами если клиент бесит?

viktory, в позитивной психотерапии существует такой баланс - "искренность - вежливость".

За излишней искренностью скрывается агрессия, люди ее чуствуют и уходят от такого общения. Поэтому такой вариант - не самый лучший в социуме и тем более, в торговле.

Излишняя же  вежливость может привести к психосоматике, так как человек сдерживает свои эмоции, но в социуме это приветствуется и с такими людьми обычно хотят общаться.

Вот почему важно соблюдать такой баланс. На уровне поведения это можно сделать с помощью "Я - сообщения" - -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

Хотя, конечно, надо искать причины Вашей злости и устранять их. Но это уже индивидуальная  работа с психологом.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон