Является ли ее поведение следствием какой-то психологической болезни, или это скверный характер?

Вера (33 года) 21.03.2024

Добрый день. Постараюсь коротко описать ситуацию… У моего брата есть внебрачная дочь, которой уже 3 годика. Мы, семья, обожаем ребенка, ее мама оставляет малышку у нас, она - часть нашей семьи. А с мамой ребенка отношения хорошие, ее присутствие в нашей жизни минимальное, и она давно занята своей жизнью.

Но есть в жизни брата еще одна женщина,которая тоже родила от него буквально пол года назад, и вот эта женщина нас всех немного пугает, точнее ее психологическое состояние… До беременности она была нормальной, со странностями, конечно, но в целом адекватная. Они познакомились, когда брат уже не состоял в отношениях, и она знала о существовании ребенка, видя фотографии девочки, комментировала очень теплыми словами из разряда «какая красивая, сладкая, давай возьмем ее с собой в отпуск и тд».

Когда они с братом узаконили отношения, и она забеременела, она стала вести себя супер странно… они с братом стали ссориться каждый день. И вот с беременности и по сегодняшний день (чуть больше года) ее занимают нездоровые мысли, по ее мнению: первая женщина одурманила брата и всю нашу семью;

на самом деле это не его дочь, и нужно срочно сделать ДНК; никому нельзя видеться с этой женщиной и ребенком; она якобы за ней следит и желает зла, выслеживает ее машину и заговаривает брата и ее у каких-то колдуней…Присылает мне голосовые сообщения по 40-60 минут, где в подробностях рассказывает такие вещи, как якобы первая женщина ее выслеживает, как она чуть не потеряла ребенка, потому что та ходила к колдунье, просит нас всех ходить и молиться за моего брата, потому что та женщина его прокляла и прочие сумасшедшие идеи… настраивает всех родственников и общих друзей против брата.. он пытался уйти от нее, но она угрожает, что сотворит страшное, если тот уйдет, но когда они вместе, то она выносит ему мозг на тему «твоя бывшая жена и не твой ребенок»… все это страшно, и мы не можем понять, являются ли ее поведение следствием какой-то психологической болезни, или это манипуляция и скверный характер?

Вера, здравствуйте.

Предыстория может выглядеть так:

1. Девушка хотела понравиться и искала подход к парню, проявляя внимание к его ребёнку.

2. Беременность изменила гормональный фон. Выросла тревожность. Возможно какие то нюансы в их личных отношениях вызвали неуверенность в пррочности этих отношений.

3. Послеродовая депрессия. Сознание чуть затуманено и снижена критичность мышления.

Причины происходящего где угодно только не в себе. Ощущение беспомощности.

И вот в стрессе, а то и в состоянии панических атак, она обратилась к "специалисту" по магии, астрологии, нумерологии или гадалке.

Ей дали какое то объяснение. Абсурдное, но хоть что то. Любое объяснение приносит временное облегчение. И женщина зацепилась за это объяснение как за антидепресант.

4. Другого выхода не видит.

Ей нужна  помощь. Но такие вещи можно решить только добровольно.

Как вам себя вести?

Не развивать в ней стресс.

Продемонстрировать понимание её  обеспокоенности и покпзать сочувствие передивпниям.

Мягко настоять на том, что вы любите  девочку, что бы за этим не стояло. Что видите и другие причины  и готовы помочь, если надо.

Что готовы любить и второго ребёнка. И т.д.

Это будет не просто.

Если появится доверие и будет уместно, кто то может тактично подсказать ей обратиться за помощью к официальной медицине или психологу в Красноярске. Возможно к семейному психологу.

Что то в их отношениях её вводит в стресс. А его_не его дочка это тоже одно из спасительных объяснений существующих проблем, для временного облегчения.

Полина Александровна.

Пмтхолог.