Я бы хотела исправить парня в хорошую сторону

Mariya 05.05.2016

У меня есть друг очень хороший,но его все чморят и ненавидят ,из за того что он типо даун.Но он очень вежливый и добрый,просто ведёт себя как гопники и всегда дерется с тем кто его обидел,одевается как бомж,ну на это у него средств нет,и он ненавидит учится.Он влюбился в меня и просит ему помочь ,но я не знаю как его исправить,и с чего начать.

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте. Вам надо или получить диплом психолога в Днепре, так как что бы исправлять других надо иметь огромный багаж знаний, этому учатся минимум 5 лет или же порекомендуйте парную обратится к психологу, что бы с ним начал работать специалист. Изменить человека можно только при его желании. Если не захочет идти к психологу, то значит у парня потребность в жалости и он хочет, что бы Вы его жалели, а у него все время "не получалось исправится". Общайтесь с парнем корректно, но предлагайте решение проблемы. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Мария, здравствуйте.

Вероятно, единственное, чем вы можете помочь другу, это дать ему моральной поддержки. А двигаться ему придётся самому. Хоть пока эту ответственность, за собственную жизнь, он пока брать совершенно не желает.

Для вас важно в этих отношениях научиться разделять ответственность: что вы можете сделать, а что - нет. Так, любые действия по изменению собственной жизни он может совершить только сам.

А вы можете только эмоционально поддержать его. Причём без гарантии того, что ваша поддержка приведёт его к результатам. Он либо сам будет действовать, либо спустит вашу поддержку в канализацию (извините за фигуру речи) и всё останется на прежнем месте. Будьте к этому эмоционально готовы.

Ну и хорошо понимайте, зачем вам самой это надо. Какие чувства вас саму двигают в этих отношениях и своём желании помочь.

Кстати, в одном психологическом центре как напоминание для клиентов и консультантов висел плакат: солнце, разделённое на светлую и тёмную стороны. И надпись: "Помни! Помощь - это светлая сторона власти". ;)

Удачи вам и ясности понимания себя.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург