Хочу развестись, но боюсь дальше жить

Диана 03.05.2016

Мне 28,мужу31,в браке 3года,есть доча2годика.Женились по любви,жили с родителями,было очень много обид со стороны родителей его и его самого,сразу после свадьбы мой лююимый милый человек превратился в чужого без сердечного человека от которого я пришла в шок и ужас,ругался по пустякам,матами но не бил,хотел но я ответила.2годазакрывала на все глаза.3год начался розовые очки скинулись,начала тоже на матах отвечать,обиды унижение первых лет начали клинить в моей голове.как не пыталась забыть не могу.Сейчас на крайне разводе,друг друга не уважаем и ни ценим у него свои обьяснения у меня обиды свои.Очередной раз выгнали меня с дочай,после того как муж при мне же унижал меня родителям,в такие моменты когда муж хаит свою жену своим у нее же на глазах,хуже думаю не бывает. Его родители при ссоре всегда бегали к нам в комнату и кричали на меня,если они не шли он сам звал мать,так хочу отамстить за всю причененную боль за мои переживания и слезы но не знаю как.Разводимся,но боюсь что где то глубоко глубоко может его люблю или привыкла.боюсь начинать новую жизнь,боюсь может сожалеть буду.Очень часто ругаемся просто не выносимо.Не хочет понимать,нет взаимопонимания с его стороны,опять таки ставит своих родителей против меня что делает мне еще больнее.Не знаю как мне быть очень страшно а жить не возможно,он не хотел развода я настаивала потому что морально уставала,дочку жалко.Какойто страх в душе как правильно поступить чтобы завтра не жалеть? Спасибо огромное за ответы!

Летучий Игорь Анатольевич

Диана, здравствуйте. Сколько Вы так вытерпите, если ничего не изменить? Изначально отношения выстраивались не правильно, так как Вашей семьей управляли его родители, а Вы терпели. Будет ли счастлива дочь, видя Ваши ссоры? Что Вас держит в такой обстановке? Если даже одна останетесь, то это по моему лучше, чем продолжать жить так, как Вы живете... Я считаю, что Ваш брак только тогда будет гармоничным, если Вы начнете жить отдельно и находить во всем реальный обоюдный компромисс. Как раз в Вашей ситуации, надо пожить отдельно, что бы муж понял, что Вы не боитесь его потерять, если даже он не пойдет на уступки, то Вы не потеряете, а только НАЙДЕТЕ и начнете жить счастливо без него. РЕШЕНИЕ ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО ВАМ. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Диана.

Диана

боюсь может сожалеть буду

Попробуйте проанализировать, о чем Вы можете сожалеть. Ответьте себе на простые вопросы: За 3 года брака ситуация улучшается или ухудшается? Приносит ли Вам удовлетворение брак? Чувствуете ли Вы себя в браке счастливой?  Как дочка реагирует на ваши ссоры?

Диана

Не знаю как мне быть очень страшно

Вы недооцениваете свои силы. Если у Вас их хватило три года выдерживать такое обращение мужа, если Вы сумели отстоять себя, чтобы он не поднимал на Вас руку, то у Вас хватит сил, чтобы начать строить свою собственную жизнь. Конечно, легко это не будет, но легче ли Вам жить в обстановке постоянных унижений, постоянного страха, что Вас выгонят из дома, постоянной ругани. Выбор можете сделать только Вы.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype