Как разлюбить девушку?

Никита 02.05.2016

Здравствуйте, меня зовут Никита, мне 19 лет, я студент, учусь по профессии "инженер-дефектоскопист" на 2-ом курсе. В моей группе есть девушка, которая мне очень сильно нравится. Осознал я это не сразу. Когда она рядом, у меня возникало неловкое чувство, когда её нет рядом, я о ней не думал совсем. Но в какой-то момент своей жизни я осознал, что она нравится мне. Но я хочу забыть её, потому что у неё есть парень, и я не хочу мешать их отношениям, дружить тоже не хочу с ней, чтобы не было привязанности, просто забыть её. Есть ли какие-нибудь методы?

Здравствуй, Никита.
А почему ты хочешь забыть ее оттого, что у нее есть парень? Я логику не уловила. Потому что боишься драки или потому что считаешь ухаживания за "занятой" девушкой неэтичным? В зависимости от ответа на этот вопрос будет ясно, что тебе делать, чтобы ее забыть.
1) Если ты боишься драки, то в общем, не очень-то ты  в нее и влюблен. Когда мужчина действительно влюбляется (а бывает такое 1-3 раза в жизни), его так просто не остановить. Следовательно, если ты опасаешься "разборок", то ты преувеличиваешь силу своего чувства. Оно несерьезно.
2) Если ты считаешь ухаживания за девушкой, у которой есть парень, неэтичным, то ты, видимо, очень высокого мнения о своей неотразимости. В действительности, чтобы завоевать стОящую девушку, надо постараться, чтобы доказать свои преимущества. А если она так любит своего парня, что никого кроме него, не воспринимает, то от твоих действий ничего не изменится - для них. Но ты будешь знать, что "хотя бы попытался". Тогда и забыть будет легче, когда нереализованные мечты не толпятся в голове.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Летучий Игорь Анатольевич

Никита, здравствуйте. Чем больше будете пытаться забыть, тем больше будете о ней думать..., поверьте, что это так, так устроен мозг человека. Методы один, ведите себя с ней корректно, но не ввязывайтесь в дружбу, если не хотите ей мешать и смотрите на нее, как на обычную девушку, а не как на "кумира". Так же расширьте свой круг общений, уверен, что Вы встретите потенциальную девушку, которая Вам понравится и Вы будете с ней счастливы. Так же займитесь любимым увлечением. Как начинаются мысли о девушке, то отлеживайте это на начальной стадии и переключайтесь на другие мысли или действия. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Ефимова Мария Александровна

Никита, добрый день!
Очень часто влюблённость или сильная привязанность возникает как раз в результате стремления подавить любые признаки своей симпатии к человеку. Уверена, если бы вы позволяли себе чуть больше улыбаться, общаться, интересоваться и взаимодействовать с этой девушкой - она достаточно быстро превратилась бы в просто милую девушку, с которой можно по доброму поговорить, и не факт, что вам захотелось бы каких-то более близких отношнеий.

А вот если сейчас не давать себе смотреть в её сторону, запрещать себе общаться с ней, думать о ней - вот тут то и возникает риск "влипнуть"! Потому что всё запретное становится для нас ещё более и более желанным!

Я вам рекомендую почаще обращать внимание на девушек - прям изучайте - что вам больше всего нравится в общении с ними, что трогает, что вызывает смущение.. Кто и почему нравится больше, а кто меньше. Чем больше внимания вы уделите этой сфере - тем более компетентны и свободны вы будете в обращении с девушками.

Желаю вам взаимных и прекрасных отношений, всего доброго вам!

С уважением, Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень