Как помочь мужу в избавлении от чувства вины

Галина 27.05.2011

Более 20 лет назад мой супруг стал отцом внебрачного ребёнка. Мне это стало известно недавно, отношения между нами выяснены, хотя и тяжёлое, но прощение у меня состоялось. Меня беспокоит чувство его вины перед выросшим ребёнком, которому он в течение первых пяти лет регулярно помогал. Женщина потом вышла замуж, после её замужества помощь он прекратил. Что можно предпринять в этой ситуации, учитывая, что травмировать детей наших ( у нас 2 взрослых детей)не хочется. Мне кажется, если начать налаживать личный контакт, то неизменно придётся общаться и с матерью этого ребёнка, а этого мне не хочется. Обсуждать эту тему он пока отказывается, говорит, что якобы жизнь покажет, что делать.Но видно, что проблема где-то глубоко у него внутри и внешне заметно, что она его беспокоит постоянно.

Могу ли я предпринять какие-то действия, чтобы помочь ему?

Галина! Безусловно вы можете предпринять какие-то действия, чтобы помочь ему. В первую очередь спросите его, нуждается ли он в какой либо помощи в данной ситуации. Если скажет "нет", то заверьте его, что в любой момент он может обратиться к вам за советом и помощью и... оставьте его в покое. Ваша лояльность и терпимость в этом вопросе для него наверняка важнее вашего беспокойства. Действуя ненавязчиво, соорентировав мужа на то, что "это дело твое, но я рядом если что", вы наверняка поступите наилучшим образом для своей семьи. Думаю, у вас получится проявить свою семейную мудрость, накопленную долгими годами совместной жизни. Удачи!

Уважаемая Галина, как это не неприятно, но Ваш супруг в любом случае является отцом этого ребенка и никто этого не отменит. У него есть и моральные обязательства перед ним.

Вы не можете навязывать свою помощь, если супруг молчит.

Но отчасти проблема и в вас.

Если Вы готовы принять этого ребенка - хорошо. Но  общаться или нет с его матерью - это решать Вам. Вожможно, Вы склонны воспринимать ее как конкуркентку и испытываете страх, что она нарушит Ваше семейное спокойствие. Не стоит этого делать. Ваш муж прожил с Вами столько лет, он не поменял Вас на ту женщину даже когда там родился ребенок, чего же Вы боитесь теперь. Если страх все же присутствует. есть смысл обратиться к психологу очно и найти корни этого страха.

Удачи Вам.