Муж ушел к богатой любовнице

Елена 29.04.2016

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста!!Полгода назад муж ушел к любовнице!!Прожили десять лет.Двое детей:сыну-9 и дочке-12.У нас не было скандалов.Всегда его любила,все отдавала семье..Сначала муж работал на шахте и летом мы всегда занимались торговлей фруктов в розницу.Он это не умел,Но постепенно я его втянула ,научила..Три года назад взяли в кредит бус и начали заниматься уже оптовой торговлей..Летом я всегда в отпуске(преподаватель в колледже).Находила фермеров и стало получаться.Но кредиты давили..После сезона муж привозил меня домой,ведь мне на работу,детям в школу.А сам уезжал дальше на торговлю.Снимал жилье...И вот прошлым летом мы,как всегда,отработали сезон.Он привез меня домой и через две недели позвонил и сообщил,что уходит к любовнице..Я чувствовала...и даже летом сама ему ее назвала!!!Тогда он мне сказал,что я придумываю...Я Ведь никогда его не подозревала,верила,мечтала и это сказала первый раз!!!Мы у не покупали клубнику,виноград...Она меня поила чаем...У нее клубничным поля и виноградные,строится магазин..Он ушел...Перед Новым годом вернулся,побыл недельку и снова уехал...Денег нет,долги и он таким образом нашёл выход!!!У меня душа разрывается на части...Я понимаю,что это предательство,но сердцем принять не могу...И он меня не оставляет в покое...Напивается,звонит,говорит,что любит...Что он вот заработает с помощью нее,поменяет машину на лучшую и потом вернётся!!!Я не могу этого понять...Я столько старалась...У него проблемы с алкоголем...Было три кодировки...И за эти полгода он регулярно пьёт...И когда звонит все время пьяный и за рулем...Я волнуюсь,почти перестала спать..Вроде бы и не сдаюсь и планирую летом уже без него дальше заниматься торговлей!!!Ведь люблю это и умею!!!Но,на душе просто кошмар!!!Помогите,что мне делать???

Здравствуйте, Елена!

Начнем с того, что проблемы с алкоголем - не только проблемы, но еще и ресурс удержание партнера рядом (терпеть запои, подпаивать и т.д.). Так или иначе - самой возможностью нормальной жизни в дальнейшем может быть только лечение Вашего мужа от алкоголизма в условиях специализированного стационара. Вам нужна очная психологическая помощь - чтобы в принципе понять, что Вы чувствуете и какие решения на будущее есть в голове, а потом уже - разговор с трезвым мужем, его лечение (а еще есть месяц), после чего - семейная терапия и обоюдное понимание того, нужны ли Вам совместные отношения.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск