Как получать удовольствие от жизни в моем случае?

Иван 29.04.2016

Пожалуйста,помогите, очень прошу вашей помощи.

Мне 23 года, в 2014 году окончил ВУЗ по специальности Маркетинг, немного проработал в журнале, уволили в этом году по сокращению. Около полугода там проработал, до этого работал в колл-центре на телефоне. Не пью, не курю. не переношу ложь, не справедливость,вранье,подлизывание. Не люблю когда ругаются матом и не реагируют на мою просьбу прекратить это занятие.

В 2015 году отучился и получил права категории "B". С 2013 года Болею сахарным диабетом 1 типа, на инсулине.

Сейчас трудоустраиваюсь в крупный банк, на стартовую позицию, работа в офисе, недалеко от дома. Там зарплата 18 000 руб, без специальных требований. Да, зарплата небольшая конечно, я сам живу в провинции. Живу с родителями и младшей сестрой, она учится в школе. У меня есть всего 2 друга-товарища с которыми я более-менее постоянно общаюсь, кроме них у меня никого нет. Есть конечно родственники, но и их не так уж и много. Самое страшное я боюсь остаться один - без родителей, без денег.

Боюсь различных ЧП.

Сейчас понимаю причину по которой у меня нет близких и друзей: Я не умею правильно устанавливать личные границы ( это из психологии ). Я не могу, не умею закреплять отношения с людьми.

Ничего не умею делать своими руками (починить сантехнику, поклеить обои, устранить неисправности по дому). Хотя мой отец всё умеет делать самостоятельно, но ему всё как то некогда, говорит мне жизнь прижмёт тебя - научишься всё делать. Не доверяет мне, так как я могу всё испортить.

Так вот: мне стыдно, что я неумеха, что не умею зарабатывать деньги. Скорее всего - это всё идет ещё из детства. У меня нет девушки, да у меня был секс, я не девственник. Но вот с девушками полноценно я не встречался. были только случайные связи.

Летом мне будет 24 года, меня угнетает эта ситуация, ведь я уже взрослый мужик.

Хотел бы пойти на консультацию к психологу, но я толком не знаю что ему конкретно говорить и с чего начинать рассказывать о своих проблемах.

Сейчас для меня крайне важно: 1) Закрепиться на работе в банке (До этого я был в поиске работы около 3 месяцев). Так как у меня диабет, разъездная работа мне не подойдет. Мне нужно делать уколы инсулином в помещении и мерить уровень сахара в крови тоже в помещении. Так вот работа в банке мне подходит и она плюс ко всему рядом с домом.

Второй момент: Мне нужно освоить такую так сказать специальность или профессию (называйте как хотите ) , с помощью которой я мог "Калымить", то есть иметь стабильный дополнительный заработок помимо основной работы в банке. Но в этом самая большая беда: Я не знаю чем я мог бы заниматься и при этом зарабатывать. В качестве примера приведу работу сантехника, который за свою работу сразу же получает рассчет. Мне бы наподобие такой же работы/профессии заиметь, чтобы я мог получать в месяц хотя бы 10 тысяч рублей.

Мне не у кого спросить совета по таким важным жизненным вопросам, поэтому я прошу совета и помощи у Вас. Помогите пожалуйста.

3) Мне очень бы хотелось бы открыть бизнес, например : автомойка, шиномонтаж, небольшой магазинчик - словом то, что приносило бы пусть и небольшой, но стабильный доход.

Тяги к чему - у меня к сожалению нет. Я постоянно путаюсь в мыслях, так как не знаю чего хочу на самом деле, а что навязывается мне извне (родственниками, телевизором, модой-интернетом).

Простите за сумбурность, буду рад вашей помощи.

Стабильный доход, свой бизнес, комфорт - в этом Вы не оригинальны, этого хочется всем. Обучайтесь, развивайтесь, читайте, общайтесь.

А для развития коммуникативных навыков эффективно походить на групповые занятия. Они в городе есть, важно походить на них длительно, и  - на хорошие, которые вел бы грамотный специалист.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте, Иван.

Иван

не переношу ложь, не справедливость,вранье,подлизывание. Не люблю когда ругаются матом и не реагируют на мою просьбу прекратить это занятие.

Иван

Я не могу, не умею закреплять отношения с людьми.

Иван, думаю, что одно вытекает из другого. Вы слишком требовательны к тем, кто Вас окружает. Это называется негибкостью в отношениях. Если у Вас есть такие убеждения, это не значит, что у других они тоже должны быть. Если Вы хотите, чтобы все были такими же, как Вы, то это и отталкивает от отношений.  Ваша задача не изменить мир по своим правилам, а встроится в него.

Иван

Мне нужно освоить такую так сказать специальность или профессию (называйте как хотите ) , с помощью которой я мог "Калымить", то есть иметь стабильный дополнительный заработок помимо основной работы в банке.

Вряд ли это выход для Вас. Трудно себя представляю, когда после 8- часового рабочего дня в банке, Вы еще вечером будет чинить унитазы. Кроме того, что подорвете еще больше Ваше здоровье ни к чему хорошему это не приведет.
Если Вы получите место в банке, то сконцентрируйтесь на своей карьере. Простая информация о том, как устроена эта структура, как в ней можно вырасти и получать большую зарплату, поможет Вам в дальнейшем. Учитесь и продвигайтесь по карьерной лестнице.  Занятия с психологом помогут Вам быть более гибким в отношениях и держать свои границы.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Волов Всеволод Вячеславович

Иван, дело требует стабильности в самой личности, самоопределения, понимания своих желаний и возможностей. У Вас здесь проблема. Вы будете успешны только в согласии или хотя бы в условиях понимания себя. Про стабильность: само желание какой-либо стабильности - финансовой и любой другой - и есть потребность в стабильности. Ваш страх ЧП - страх жизни, страх проявит себя и не потянуть. Это, действительно из детства, от папы. Но.. Вы уже не в детстве. "Мужик"... Так и проявляйте это. Важно не то, чем именно Вы займетесь, а на сколько это будет соответствовать Вам.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара