Что делать, если больная сестра ведет себя агрессивно?

Татьяна 28.04.2016

Здравствуйте!

Меня зовут Татьяна, мне 51 год. Живу с родителями (папе 90 лет, маме 83), моя сестра (ей 59 лет) жила все время отдельно – снимала квартиру. Жила отдельно с 18 лет, вела довольно вольный, если не сказать разгульный образ жизни… И вот случилось несчастье! На работе она упала в обморок. Вызвали скорую… Положили в больницу… Обследования, МРТ – глиболастома 4 стадии! Диагноз поставлен в результате операции по удалению опухоли. Удалить смогли только часть ее – остальное вросло в кору мозга. Прогноз хирург дал неутешительный.

И вот теперь сестре требуется уход – она потихоньку ходит по квартире, но выйти на улицу – целая проблема! Кое-как спустилась со второго этажа, кое-как села с моей помощью в такси – надо было ехать на МРТ.

Поскольку при такой ситуации в дальнейшем сохранять за ней съемную квартиру нецелесообразно и даже бессмысленно, мне приходится сейчас заниматься организацией вывоза ее вещей. Но возникла проблема! Сестра категорически против, расплакалась, с ней случилась настоящая истерика! Она буквально требовала ничего не трогать в ее квартире. Не понимая своего диагноза, она предполагает там жить. Но при таком ее состоянии она не сможет себя обслуживать! Все, что она может – дойти до туалета! Ни помыться, ни приготовить себе еду она не в состоянии! Я уже не говорю о том, чтоб сходить в магазин!

Кроме того, она написала письмо в Одноклассники моей подруге. И описала ей, что ее заперли дома, никуда не выпускают, лишили всякого общения с миром, развернули бурную деятельность по избавлению от квартиры! Не дают шага шагнуть! Погулять не выпускают! Так я не выздоровею никогда! С ними жить я не могу! Мне это ПРОТИВОПОКАЗАНО! Мы просто не уживемся! А они этого не понимают. Даже слышать не хотят меня!

И так далее…

Пожалуйста, помогите советом! Как быть в такой ситуации?! Мы оказались с родителями между двух огней! Может быть стоит поговорить с ней открыто и рассказать о ее диагнозе?!

Я ужасно боюсь за родителей! Для них каждое волнение опасно! А тут каждый день сплошное волнение!

Очень надеюсь на Ваш совет!

С уважением, Татьяна.

Татьяна, здравствуйте.

То, чо вы описываете грустно и сложно оценить однозначно. Однако любые попытки насильно осчастливить человека всегда приведут к плачевным результатам. Говорить или не говорить вашей сестре о ее диагнозе, это ваше решение. Но до тех пор, пока она официально считается дееспособным человеком, вы не можете принуждать ее делать так, как она делать не желает, тем более распоряжаться ее вещами и решать где ей жить. Поможет ли вам то, что вы сообщите ей о диагнозе тоже не знает никто.

Если вы сможете предоставить сестре выбор между тем, чтобы воспользоваться вашей помощью или жить самостоятельно, возможно она быстрее поймет необходимость вашей помощи.