Почему я сплю по 12 и более часов

Таня 27.04.2016

Всю свою жизнь я очень много сплю. С трудом просыпаюсь утром, почти всегда игнорирую будильник. Всю сознательную жизнь меня будили. В школу - родители, универ и на работу - соседи. Если мне не нужно никуда вставать, то могу спать по 12-16 часов подряд. После пробуждения мне комфортно, нет ощущения, что "переспала". Меня почти все ругают за мной график, мол, это не нормально и вредит здоровью. Что спать нужно не более 8 часов, этого организму достаточно. Нормально ли, что мне до полного высыпания нужно так много времени или что-то действительно не так?

28 лет, дизайнер-фрилансер

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Таня! Тут многое зависит от личного вашего восприятия ситуации. Если вы не чувствуете для себя это проблемой (негативное влияние на ваше здоровье), то значит все нормально. На что тут стоит обратить внимание - так это на то, что у вас нет особого смысла и интереса в жизни. Вы по всей вероятности. свободный художник и зависите только от себя Когда мы ни на кого не работаем, у нас свободный график и мы подстраиваем его под себя. Если вы не сччтате что от этого  страдает ваша работа, денежное состояние или личная жизннь, то значит вы адаптированы в своем состоянии и не хотите ничего менять. Если же видите и понимаете что хотелось бы жить веселее, разнообразнее. найти хобби. друзей и спя долго вы таким обращом теряете счастливую. часть вашей жизни - то с этим стоит поработать как с проблемой. Проведу вам некую параллель, она конечно не совсем этична, но все-таки. Например, если человек уходит в запой, то он начинает много спать, и на неделю или месяц выпадает из жизни. У него наблюдается состояние ребенка - пьет, спит, ходит в туалет. что-то ест и опять все по кругу. Толку тут от него нет никакого. А потом запой заканчивается - и он входи в жизнь. И все идет по-другому. Так что подумайте тут все завист от вас. По сеенаю - чем интересней жизнь - тем меньше хочется спать. Я раньше спала по 8-9 часов, а сейчас хватает и 6. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва