Как перестать ревновать мужа?

Наталия 27.05.2011

Здравствуйте,уважаемые психологи!Примите огромную благодарность за ваш труд и отзывчивость.

Мне 34года,муж старше меня на 5лет.у меня брак второй,у мужа-первый.мы вместе 3 года.Недавно родилась дочь(ей 2 месяца),в которой муж души не чает.А моя просьба к вам заключается в следующем:я очень мучаюсь от ревности к мужу и очень бы хотела избавиться от этого просто убивающего меня чувства.Возникло оно не на пустом месте.Перечислю то,что в муже вызывает у меня подозрения:

1.очень изменилось его отношение ко мне в худшую сторону:если раньше я была для него "Солнце" и "родная",то теперь "сука"(извиняюсь) или в лудшем случае сухое обращение по имени,стал резок,груб в отношении ко мне,очень часто кричит.

2.стал подолгу задерживаться на работе,объясняя тем,что он халтурит,подрабатывает,хотя материальных изменений нет.Помещение,в котором муж дежурит ночами очень облагородил,отремонтировал,нашел мебель,телевизор,просит у меня постельное белье для дежурств.Старается сделать все возможное,чтобы я в это помещение не попала.

3.прячет от меня свой мобильный телефон,держит постоянно при себе и на беззвучном режиме.разговаривать уходит в другую комнату или на улицу,на ночь выключает,на звонки абонентов,которые не занесены в телефон при мне не отвечает,все входящие и исходящие звонки и СМС сразу удаляет.Если его телефон попадает ко мне в руки,он грубо вырывает его у меня и кричит.

4.У нас почти не стало интимной близости по причине нежелания с его стороны(секс бывает очень редко-раз в 2-3 недели).Ласк с его стороны нет,нежных слов-тоже.Все происходит наспех и,как мне кажется,без желания-лишь бы я отстала от него.Раньше он меня всю ночь не выпускал из объятий,а теперь отворачивается спиной.Объясняет все тем,что очень устает.а я не понимаю,как молодой здоровый мужчина может обходиться без секса месяцами - это тоже вызывает у меня серьезные подозрения.

5.муж перестал стремиться выполнять мужскую работу по дому.Если и приходится за что-то взяться,то выполняет нехотя,с надрывом,руганью,психует.

Я пыталась много раз спокойно,серьезно,без обид и претензий поговорить с мужем на эту тему.Он,как правило,реагирует агрессивно.Говорит,что я все выдумываю и придираюсь к нему.Дочь он очень любит-я это вижу,все готов сделать для нее,а вот ко мне отношение желает лучшего.я очень люблю своего мужа и не хочу потерять,но не хочу быть и обманутой.Явных доказательств измены у меня нет,а вот подозрений очень много.Мне очень тяжело от ревности,она меня просто изматывает и убивает и морально,и физически(я стала болеть).Подскажите,пожалуста,как мне вести себя в этой ситуации и как избавиться от этого чудовищного чувства.Очень надеюсь на вашу помощь.

Заранее благодарна за ответ.С уважением,Наталия.

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья,  есть приемы снижающие ревность -но они работают только-если ревность на пустом месте. По Вашему посту понятн, о что муж изменяет и Вы оказываетесь в сетях его манипуляций - любящая жена и мать его ребенка.

Подумайте о том,  достоин ли он Вас.

Для снижения своей ревности , стоит говорить со своим мужем о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.

  Если Вы  хотите чтобы Ваш  муж  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него. Повышать свою автономность и независимость.

Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего мужа.

Старайтесь придерживаться тактики налаживания отношений:

- не выясняйте подробности, снижайте контроль  за супругом ;

- не отказывайте от  постели, старайтесь разнообразить традиционный секс

- не нарушайте  порядок семейной жизни, наоборот, усильте тягу к    домашнему очагу  запахом  пирогов и вкуснятин;

Совместный поход к семейному психологу поможет согласования семейные потребностей каждого из вас.

Несвитский Антон Михайлович

Наталия, думаю, прежде чем разбираться с ревностью, надо выяснить, как вообще вся эта ситуация возникла.

1. Такое отношение началось после рождения ребенка или в период беременности? Возможно, это ревность мужа к ребенку. Не каждый мужчина бывает готов к тому, что отношение женщины к нему изменится. В вашей ситуации муж проявляет интерес к ребенку, но при этом вам он может неосознанно "мстить" за то, что вы не уделяли ему достаточно внимания.

2. В районе 3 лет в отношениях практически всегда наступает кризис, если они развивались по традиционной схеме - влюбленность, страсть, желание быть вместе, ощущение единства и т.д. Как следствие - брак, ребенок. А дальше происходит то, что по сути предусмотрено природой - страсть охладевает. Потому что срок, "положенный" для зачатия ребенка, исчерпан. И не важно, есть ребенок или нет, практически все пары этот кризис переживают. Смысл его в том, чтобы после влюбленности пришла любовь. Но бывает, что приходит пустота, потому что люди изначально не рассчитывали на то, что в отношения придется вкладывать, думали, что любовь - такая вещь, что приходит раз и навсегда и горит вечным огнем. Это свойство кризиса 3-х лет, многие пары, увы, не проходят его и расстаются. Это не значит, что такое произойдет и с вами. Просто одна из версий того, что происходит - именно такова.

3. Возможно, между вами происходили еще какие-то трения и недомолвки, которые привели к тому, что муж стал хуже относиться к вам. Стоит вспомнить все конфликтные моменты, которые были за последние полгода-год, возможно, там вы найдете ключ к разгадке.

Если некая ситуация возникает в паре - в ней так или иначе участвуют ОБА партнера. И оба несут ответственность за то, что происходит потом.

О чем вы говорите с мужем? О его потенциальных изменах? Или о том, что вы не чувствуете былой любви? Стоит говорить о своих чувствах - о том, что вы чувствуете пустоту без его ласки, что чувствуете себя отвергнутой по факту отсутствия секса и т.д. Но о СВОИХ чувствах. Не упрекайте его и не заставляйте оправдываться - это и правда только увеличит агрессию. А вот разговор о ваших чувствах без намеков на его вину, может помочь ему вас услышать - ведь легче услышать другого тогда, когда нет нужды защищаться и оправдываться.

Все вышеизложенное - только предположительные версии и возможные варианты действий, реальную же картину можно восстановить только в индивидуальной работе.