Боюсь идти в школу

роман 27.04.2016

Боюсь идти в школу. все начилось месяц назад в четверг, когда училка по русскому объявила что мы будем в пятницу писать диктант. я решил прогулять этот день. потом заболел я вот только сегодня выхожу в школу. но я боюсь жутко. мне кажется что на меня все будут смотреть и скажут: о смотрите, придурок этот пришел, чо долго не было в школе а?

или: о глядите ка кто явился, хахаах,придурок тупой... или учителя скажут: о глядите, а вот и прогульщик явился, ну что дружок, щас будешь двойки зарабатывать... вообще с классной руководительницей у меня отношения шикарные, она звонила моей маме и сказала что меня завтра ребята ждут с нетерпением. я очень боюсь... неощутимое чувство страха... а еще когда я явлюсь в школу я даже не знаю что ребятам говорить как им в глаза смотреть: ооо, придурок явился.....

Помогите мне, пожалуйста! до школы осталось два часа!

Здравствуйте, Роман.

На то, чтобы не посещать школу у Вас были объективные причины - Вы болели.  Именно это и будет информацией, которая у всех осталась в голове. Про диктант, который был месяц назад уже никто не помнит, т.к. возможно никто ему не придал такого значения, как Вы. Думаю, что в школе проходит достаточно контрольных, диктантов, самостоятельных, поэтому вряд ли кто-то будет помнить тот, месячной давности диктант.  Как Вы пишите, у Вас хорошие отношения с одноклассниками, про Вас никто не думает, что Вы прогульщик или бездельник, у Вас хорошие отношения с классным руководителем. Все это говорит о том, что это только Ваши страхи, что Вас будут ругать или обзывать. Как с этими страхами бороться? Все время возвращать себя мысленно к фактам: я болел,  одноклассники обо мне думают хорошо и ждут моего возвращения, учителя знают, что я болел.  Что сказать ребятам: "Привет, как здорово, что я опять с Вами, уже соскучился. Пропустил так много, что теперь мне надо будет всех догонять. Может мне кто-то сможет помочь по русскому, у меня всегда с ним были проблемы". Роман, это только в Вашей голове существует связь между Вашей болезнью и тем самым диктантом, для других этой связи не существует. Поэтому Вы можете смело идти на уроки и радоваться встрече с одноклассниками.

Есть в Вашей ситуации только одна трудность. Наверное, от части Вы правы, и Ваша болезнь появилась не на пустом месте. По всей видимости, у Вас есть определенные трудности в освоении каких-то предметов, есть страх перед этими предметами или учителями, которые их ведут. Ваш организм решил Вас избавить от этих трудностей с помощью болезни. Такое бывает с людьми, если для них какая-то задача в жизни становится неразрешимой, как они думают, и тогда чтобы избавиться от излишнего напряжения, организм укладывает нас в постель. В Вашем случае ситуация не столь неразрешима, как Вам кажется. Русский язык, как бы он ни был труден, можно освоить, как собственно и другие предметы. Выходить из трудностей с помощью болезни, разрушая свое здоровье, это не очень перспективный путь. Попробуйте в следующий раз его не закреплять, а все-таки приложить усилия и сделать для себя русский язык не столь проблематичным.

Подводим итог: 1. Сегодня Вы опираетесь на реальные факты и гоните от себя свои страхи. 2. Пытаетесь в последствии освоить предмет, чтобы потом не мучиться виной и не разрушать свое здоровье.

Всего хорошего!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype