Не хватает внимания

Катя 26.05.2011

Уверена, что ситуация банальная. Пытаюсь как-то решать - ничего не выходит.

Молодой человек не проявляет "участия" в моей жизни. Редко меня поддерживает, редко интересуется моими делами. Мало удивляет внимания (с учетом того, что мы видимся не больше 2-1 раза в неделю из-за взаимной загруженности). Началось это, наверное, после полугода отношений. Сейчас мы вместе полтора года. Как только возникла нехватка внимания, я в спокойной форме сообщала мч, что мне бы хотелось от отношений. Он это учитывал. В среднем, его старания длились где-то неделю. Я старалась его поощрять, чтоб он чувствовал, что я благодарна ему за старания и ценю это. Но, как уже сказала, хватало его на короткий срок. Я не люблю быть навязчивой, часто повторять одно и тоже. На время я смирилась с невниманием. Но как-то это все копилось, перерождаясь в обиду. Я периодически говорю ему тет-а-тет о том, чего мне не хватает и чего бы мне хотелось, составляю письма, которые шлю ему на почту с аналогичным посылом, чтоб он наедине мог обдумать, вчитаться, понять. Пытаюсь не быть навязчивой, не "пилю" его и не критикую. Но мне все равно так стыдно просить о внимание к себе... Когда у меня начали уже опускаться руки, попалась мне на глаза книжка Д. Грэйя "Мужчины с Марса, Женщин с Венеры". Основная идея книги в том, что м и ж - разные, и чтоб обоим полам было с друг другом комфортно, надо учитывать потребности и тех и других. Книгой я прониклась, т.к. читала и видела, что женская часть - про меня,ужская - про моего мч. Попросила его ее прочесть дав понять, что мне бы этого хотелось и это мне важно. Мч обещал уделить внимание книги. Я ему ее сама купила, сама отдала в руки. Он ее полистал, наткнувшись на определенные моменты, отметил, мол, нашел в них себя. Мои надежды не оправдались - книжка лежит по-прежнему на столе где-то месяц. Он ее не читает, ссылаясь, что у него нет времени и т.п. Но, понимаете, я уж слабо представляю, насколько отягощает чтение книги вовремя, например, поездки на работу и т.п и слабо верю, что у него нет возможности уделить ей 20 минут в день, зная, что мне это важно.

Так же уходили в никуда и другие мои немногочисленные просьбы...

По его словам, любить меня - любит, нужна я ему и т.п.

Но я устала слышать одни слова, пустые обещания.

Я не скандальная, я не требую, чтоб меня на руках носили, я просто хочу какого-то мужского участия в своей жизни, приятных слов и значащих поступков. Недавно я хотела разорвать отношения, ссылаясь, что я не чувствую себя в них нужной и любимой. Что мне не хватает даже банально каких-то теплых слов. На это от ответил, что мои требования мелочны и поверхностны. Я решила прекратить данный конфликт, т.к. он был расстроен больше, чем я, и мне показалось неуместно, что мои переживания - не пустые слова.

Я стараюсь ценить то, когда он старается. Но мне так тяжело проникнуться к нему благодарностью и восхищением, зная, что это всего лишь временные "потуги" на первую неделю после разговора, чтоб я не расстраивалась.

Я его люблю, но я чувствую, что моя внутренняя обида меня ест изнутри. Он в курсе о моих переживания, чувствах и страхах. Он осознает, что я не в восторге от отношений, но и знает, что я его ценю и хочу быть с ним. По его словам, у него нет ко мне претензий, ему со мной хорошо, комфортно.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Это бесполезное битье об стену? Я хочу, чтоб он прислушивался к моим нуждам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! давайте по порядку:

Молодой человек не проявляет "участия" в моей жизни. Редко меня поддерживает, редко интересуется моими делами. Мало удивляет внимания (с учетом того, что мы видимся не больше 2-1 раза в неделю из-за взаимной загруженности).

а как Вы это поняли? к чем это проявляется - невнимание к Вам? или Вы так трактуете сами его поведение?

а чего бы Вы ждали от него, от отношений?

если Вы мало видитесь, то подумайте, а что нужно сделать, чтобы Вы виделись чаще - сидеть и ждать явно НЕ выход!

сообщала мч, что мне бы хотелось от отношений. Он это учитывал. В среднем, его старания длились где-то неделю. Я старалась его поощрять, чтоб он чувствовал, что я благодарна ему за старания и ценю это.

важно на самом деле насколько конструктивным был посыл - т.е. в какой форме он был сделан! и важно проанализировать отношения в целом - вклад в них есть и его и Ваш!!! а вот увидя как именно Ваш, можно изменить и ситуаицю в целом!

только поощерять нужно НЕ старания!! а говорить о том, что он Вам этим дает!!!!

Пытаюсь не быть навязчивой, не "пилю" его и не критикую. Но мне все равно так стыдно просить о внимание к себе...

почему Вамстыдно? что Вы чувствуете? Вы понимаете, что даже слово "внимание" для всех обозначает совершенно разное понятие - для Вас это одно, для него другое - а вот читать мысли ещё никто НЕ научился, поэтому только словами можно сказать то, что Вы ждете - НО - говорить нужно о том, что Вы чувствуете!!!

обоим полам было с друг другом комфортно, надо учитывать потребности и тех и других.

да, НО - ещё момент - нужно учиться и принимать!!! НЕ слышать только себя и свои потребности, НО слышать и партнера!!!!

чего Вы НЕ можете!!

наткнувшись на определенные моменты, отметил, мол, нашел в них себя. Мои надежды не оправдались - книжка лежит по-прежнему на столе где-то месяц

.......что мне это важно.а чего ещё Вы ждали??? Важно Вам? - вот Вы и читаете!!! а Вы знаете его потребности?

По его словам, любить меня - любит, нужна я ему и т.п.Но я устала слышать одни слова, пустые обещания.а можете ли Вы принять тот факт, что его отношения устраивают и ему с Вами хорошо!! это Вы чувствуете, что НЕ хватает Вам!! и проблема здесь НЕ в нем - Вы НЕ можете принять его, требуете, чтобы изменился он и чтобы Вам стало хорошо, а подумайте - хочет ли он меняться??? ему -то и так хорошо с Вами!!! а вот Вам с самой собой НЕТ!!! и в этом и есть проблема - проблема принятия себя!!!

хочу какого-то мужского участия в своей жизни, приятных слов и значащих поступков.

покажите ему чего Вы хотите! увидьте реально человека, который рядом с Вами - Вы видите лдишь картинку и хотите чтобы в нем это все было - а если этого просто НЕТ?

мне так тяжело проникнуться к нему благодарностью и восхищением, зная, что это всего лишь временные "потуги" на первую неделю после разговора, чтоб я не расстраивалась.естественно, если поведение мужчины расценивать как потуги, то он ничего НЕ сможет Вам дать - Вы обесцениваете и его и его действия, Вы НЕ показываете ему, что он Вам дорог и ценен тем, какой он есть - ОН НЕ устраивает Вас, а если он измениться - он ли это будет? тогда Вам будет комфортно - а что будет чувствовать он? это Вы ждете, что он примет Вас, Но сами НЕ можете принимать!

Он осознает, что я не в восторге от отношений, но и знает, что я его ценю и хочу быть с ним. По его словам, у него нет ко мне претензий, ему со мной хорошо, комфортно.это Вы НЕ в восторге и проблема соответственно в ком???

Это бесполезное битье об стену? Я хочу, чтоб он прислушивался к моим нуждам.

а Вы сами можете прислушать ко своим нуждам? Вы хотите получить от него то, что НЕ можете сами дать себе!

Катя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!