Я устал так жить?!

4226 1 ответов

Алексей 26.05.2011

Общая информация

Как вас зовут? Алексей.

Почему вы решили воспользоваться возможностью виртуальной консультации? Потому что этот путь является для меня более приемлемым. Спросить мне больше некого и никто меня не понимает.

Сколько вам лет? Мне 17 лет.

С кем вы живете? Живу с родителями, что усугубляет мою и до того сложную ситуацию. В ближайшем будущем планирую отдельное жильё.

Вы замужем/женаты или есть ли у вас сейчас близкие отношения с мужчиной/женщиной? Нет, и отношений серьезных у меня нет.

Есть ли у вас дети? Нет, детей нет.

Не могли бы вы коротко описать себя как личность, свой характер? В трех словах для меня конечно мало, но постараюсь: я в меру холерик, более сангвиник. Я доверчив, скромен, но в одно и тоже время могу быть душой компании, весел, неприхотлив, интересный, в беседе ждать себя не заставлю (в любой). Щедр, даже чересчур, добрый, эстет, педантичен, успеваю в учебе и смотрю за собой (поддерживаю физическую форму, хороший внешний вид).

Как вы относитесь к себе? К себе отношусь неоднозначно: бывает, вроде бы все и нормально, а у меня депрессия и т.д., не знаю, что и сказать, а бывает, что просто презираю сбя, ненавижу. Я запутался.

Как, по вашему представлению, вас воспринимают другие люди? У меня есть друзья, есть и недруги, но их очень мало. Люди ко мне относятся хорошо, отлично. Если я вижу недовольство со стороны ко мне, пытаюсь понять, чем оно вызвано и решаю затруднение.

Описание проблемы

Текущее состояние проблемы? Плачевное.Хуже уже некуда. Состояние мое на грани и требует немедленного решения уже на протяжении 10 лет.

Что вас беспокоит или не устраивает в вашей жизни? Я – гей. Может в мизерной доле бисексуал. Не знаю, как мне с этим жить, зная, что я не такой, как все. В моей голове просто хаос и разруха в связи с этим. Я очень много литературы перечитал, программ пересмотрел, сайтов облазил, фильмов на эту тематику и т.д. Не знаю, жить очень сложно, а самое главное, непонятно – как?

Как бы вы определили вашу основную проблему? Себе признаться в этом очень сложно, рассказать некому, тем более родным. Другие не поймут, отвернутся и осудят. Я даже не знаю то, как сказать и как ответь на последующие вопросы. Могу сказать только одно, что на данный момент все очень плохо, ведь как жить дольше – неясно.

В каких ситуациях ваша проблема проявляется острее? Когда смотрю на парней, я даже не знаю, когда ситуация обостряется, да всегда и всюду. В семье, когда речь идет о нетрадиционной ориентации (всегда унижают и осуждают, одним словом – гомофобия). Даже моя лучшая подруга считает, цитирую «людей с подобной наклонностью надо отстреливать и нанимать киллеров для них…» , я когда услышал такое - просто нет слов. Все вокруг твердят, что все это плохо: религия, семья, друзья, общество, все и вся, кого не возьми. Короче, я устал от всего.

Не могли бы вы привести конкретный пример, проблемной ситуации и описать, что вы переживали и как реагировали? Конкретный пример… я еще с детского сада уже был странным. Там был мальчик, который был таким же, как я, а сейчас и не знаю, может у него все нормально. Самое главное, я сам не понимаю, как все началось. Аж тошно от этого… Ладно, садик я закончил раньше всех в моей группе, тем самым разорвав любые связи с ним, больше мы не виделись. Пошел в школу, все бы ничего: и девчонки мне нравятся, и я им. Только друг я им и все, дальше дела нет. Хотя в лагере у меня были девушки, старше меня иногда, и тяга к ним была, непонятная какая-то, только не та, какая нужна обычному парню. Не знаю в общем. В школе я учусь отлично. Друзей достаточно: и парней, и девушек поровну. Самое главное: я смотрю на парня, смотрю на девушку и понимаю, что тот самый парень, я его хочу и все, и тянет не к девушке, а к нему. Капец полный!!!

История проблемы

Когда эта проблема проявилась впервые? В садике, по моим воспоминаниям, впервые. Тот мальчик, как бы сказать: у нас была некая близость, но не половой акт и не более. Я понимаю, что дети в таком возрасте, да и в моем тоже еще определяются. Только я такой, какой есть. Толи точнее некуда и все…

Происходили ли тогда в вашей жизни какие-то события, которые могли повлиять на возникновение проблемы? В том-то и дело, что их не было. Никаких. Ни травм психологических, ничего. Мама и папа у меня хорошие, правда, из-за разногласия у нас маленькие ссоры, но они у всех, хотя, если учитывать, что меня били, тогда учитывайте. Отец меня всгда не долюблевал, бил ужасно, я до сих пор помню те моменты. Но сейчас меня не бьют, и я могу отстоять свою точку зрения.

Как вы пытались справиться с проблемой? Как я только не пытался избавиться от этого: и религией, и самовнушением, и осуждением к самому себе, всем, чем только можно и по сей день. Месяц назад проходил военкомат и встретил того парня с садика, да. Я его узнал, и он меня тоже, только виду не подали. Только словом перекинулись. Просматривал его страницу вКонтакте, видно, он такой же, как я, только не признает этого и тщательно скрывает от всех и вся. Мне бы очень хотелось, что бы он оказался нормальным, что бы не страдал, как я. А может он нормальный, не знаю, но не решаюсь его добавить в друзья, не хочу ворошить прошлое.

Каков(ы) ваш(и) вопрос(ы) ко мне? Даже не знаю, что Вас спросить. Наверное, мне можно только посочувствовать, хотя некоторые бросят в меня скорее камень. Я сам себя казню каждый день за это, и лучше не становится. Расскажу я например сестре об этом, ладно, она поймет, у неё будет шок, родителям не скажет или скажет вскоре, итог – легче не будет не ей, ни мне, никому. Смысл жизни моей теряется и не находится. Удачи мои на будущее в плане личного счастья самые печальные, в плане экономическом я в себе не сомневаюсь, только того же счастья от денег не будет для меня. Мне 17, я понимаю, что могу провести всю свою жизнь в одиночестве, не будет детей и внуков для родителей, девушки тоже не будет, смысла жизни не будет. У меня мысль, если все так, то усыновить ребенка и воспитать его, только меня не поймут. Будут спрашивать, почему нет девушки, почему один, почему усыновил и воспитываешь сам. Только ведь ребенок в этом не виноват, может мне и воспитывать-то нельзя. Вы знаете, я не пытаюсь программировать себя на одиночество, не хочу, что б меня жалели, это мне не надо, я просто хочу понять: зачем мне такое дано и как с этим жить: смирится или бороться (ведь Библия осуждает гомосексуализм, и жить мне соответственно в изгнании, а после смерти в аду). Я понимаю, что вы тоже человек и наверняка нормальной сексуальной ориентации, и противно Вам от того, что я пишу. Только обратиться больше некому и поможет мне вряд ли кто ни будь. Я никогда и не думал о сексе с девушками, меня это не возбуждает, фантазий с девушками тоже нет. Я хочу секса с парнем, но я знаю, что возникнет какая-то неприязнь, я буду жутко сожалею о том, что сделал это, мне очень тяжко на душе станет. Но при всём при этом, я не хочу быть геем. Я не могу себя признать таким, я боюсь признаться в этом своим родителям (просто из дома выгонят, если не прибьют), друзьям. Я не хочу быть геем, я устал от этой ноши. Я хочу как все иметь семью, детей. Девушки не привлекают, с парнями не хочу и не могу.А между тем мне одиноко, поговорить порой не с кем. Что же мне делать? Я хотел записаться на прием к андрологу-сексологу, но боюсь прийти и рассказать об этом, мне кажется он будет смеяться надо мной Помогите, что мне делать - признать, что я гей, но тогда жить без любви (я считаю, что её не может быть между парнями), остаться одному (так родители да и все отсальные просто отвернутся от меня) либо как-то искоренить в себе это. Но я не знаю как. Очень надеюсь на ваш ответ, помогите мне! Спасибо!

Дополнительная информация.

Есть ли еще что-то, что вы считаете важным мне сообщить? Хочу добавить, что желание мое иногда сильней меня, но я себя сдерживаю. А надо ли, ведь в целом мире я не один такой, хотя в детстве думал, что один. Я это все пережил, поверти, детский мозг каждую минуту, секунду думает об этом, разрыв мозга в прямом смысле слова: ты пытаешься сказать, а не можешь и так всю жизнь. Тяжело просто и неприятно жить во всем этом. Самое главное, я понимаю, что я себя уже не изменю, как бы не пытался. Я такой, какой есть, ни чуть не хуже других. Обращались ли вы уже за профессиональной помощью в связи с этой проблемой или другими психологическими проблемами? Если да, то к каким специалистам и как Вы оцениваете этот опыт? Пытался, ничего не получалось. Школьный психолог. Беседа. И то, она меня не поняла и мою проблему, ссылаясь на мой возраст."У тебя такой период"

Страдаете ли вы от какого-либо физического заболевания в данный момент? Если да, то какое лечение проходите? Была ЗЧМТ, но прошла, это не страшно. Спасибо, если вообще прочитаете мой вопрос. Заранее благодарю за внимание. С нетерпением жду ответа

Здравствуйте, Алексей!

Понимаю всю сложность вашей ситуации. На мой взгляд, главная задача в вашем случае разобраться действительно ли гомосексуальная ориентация является вашей неотъемлемой частью или это лишь некоторое переживание восприятия себя таковым, естественная потребность в близости с представителями своего пола, характерная и для людей гетеросексуальной ориентации. Сложно ответить на этот вопрос однозначно сейчас, ведь, как я понял, сексуального опыта с мужчинами у вас пока не было; но для того, чтоб разобраться в себе, понять свои потребности и природу возникающих у вас импульсов, стоит пройти курс психотерапии.

 Если у вас есть возможность, могу предложить свои услуги, как психотерапевта, в режиме онлайн-консультации или очно. Мои контактные данные есть на этом сайте.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ