Я устал так жить?!

Алексей 26.05.2011

Общая информация

Как вас зовут? Алексей.

Почему вы решили воспользоваться возможностью виртуальной консультации? Потому что этот путь является для меня более приемлемым. Спросить мне больше некого и никто меня не понимает.

Сколько вам лет? Мне 17 лет.

С кем вы живете? Живу с родителями, что усугубляет мою и до того сложную ситуацию. В ближайшем будущем планирую отдельное жильё.

Вы замужем/женаты или есть ли у вас сейчас близкие отношения с мужчиной/женщиной? Нет, и отношений серьезных у меня нет.

Есть ли у вас дети? Нет, детей нет.

Не могли бы вы коротко описать себя как личность, свой характер? В трех словах для меня конечно мало, но постараюсь: я в меру холерик, более сангвиник. Я доверчив, скромен, но в одно и тоже время могу быть душой компании, весел, неприхотлив, интересный, в беседе ждать себя не заставлю (в любой). Щедр, даже чересчур, добрый, эстет, педантичен, успеваю в учебе и смотрю за собой (поддерживаю физическую форму, хороший внешний вид).

Как вы относитесь к себе? К себе отношусь неоднозначно: бывает, вроде бы все и нормально, а у меня депрессия и т.д., не знаю, что и сказать, а бывает, что просто презираю сбя, ненавижу. Я запутался.

Как, по вашему представлению, вас воспринимают другие люди? У меня есть друзья, есть и недруги, но их очень мало. Люди ко мне относятся хорошо, отлично. Если я вижу недовольство со стороны ко мне, пытаюсь понять, чем оно вызвано и решаю затруднение.

Описание проблемы

Текущее состояние проблемы? Плачевное.Хуже уже некуда. Состояние мое на грани и требует немедленного решения уже на протяжении 10 лет.

Что вас беспокоит или не устраивает в вашей жизни? Я – гей. Может в мизерной доле бисексуал. Не знаю, как мне с этим жить, зная, что я не такой, как все. В моей голове просто хаос и разруха в связи с этим. Я очень много литературы перечитал, программ пересмотрел, сайтов облазил, фильмов на эту тематику и т.д. Не знаю, жить очень сложно, а самое главное, непонятно – как?

Как бы вы определили вашу основную проблему? Себе признаться в этом очень сложно, рассказать некому, тем более родным. Другие не поймут, отвернутся и осудят. Я даже не знаю то, как сказать и как ответь на последующие вопросы. Могу сказать только одно, что на данный момент все очень плохо, ведь как жить дольше – неясно.

В каких ситуациях ваша проблема проявляется острее? Когда смотрю на парней, я даже не знаю, когда ситуация обостряется, да всегда и всюду. В семье, когда речь идет о нетрадиционной ориентации (всегда унижают и осуждают, одним словом – гомофобия). Даже моя лучшая подруга считает, цитирую «людей с подобной наклонностью надо отстреливать и нанимать киллеров для них…» , я когда услышал такое - просто нет слов. Все вокруг твердят, что все это плохо: религия, семья, друзья, общество, все и вся, кого не возьми. Короче, я устал от всего.

Не могли бы вы привести конкретный пример, проблемной ситуации и описать, что вы переживали и как реагировали? Конкретный пример… я еще с детского сада уже был странным. Там был мальчик, который был таким же, как я, а сейчас и не знаю, может у него все нормально. Самое главное, я сам не понимаю, как все началось. Аж тошно от этого… Ладно, садик я закончил раньше всех в моей группе, тем самым разорвав любые связи с ним, больше мы не виделись. Пошел в школу, все бы ничего: и девчонки мне нравятся, и я им. Только друг я им и все, дальше дела нет. Хотя в лагере у меня были девушки, старше меня иногда, и тяга к ним была, непонятная какая-то, только не та, какая нужна обычному парню. Не знаю в общем. В школе я учусь отлично. Друзей достаточно: и парней, и девушек поровну. Самое главное: я смотрю на парня, смотрю на девушку и понимаю, что тот самый парень, я его хочу и все, и тянет не к девушке, а к нему. Капец полный!!!

История проблемы

Когда эта проблема проявилась впервые? В садике, по моим воспоминаниям, впервые. Тот мальчик, как бы сказать: у нас была некая близость, но не половой акт и не более. Я понимаю, что дети в таком возрасте, да и в моем тоже еще определяются. Только я такой, какой есть. Толи точнее некуда и все…

Происходили ли тогда в вашей жизни какие-то события, которые могли повлиять на возникновение проблемы? В том-то и дело, что их не было. Никаких. Ни травм психологических, ничего. Мама и папа у меня хорошие, правда, из-за разногласия у нас маленькие ссоры, но они у всех, хотя, если учитывать, что меня били, тогда учитывайте. Отец меня всгда не долюблевал, бил ужасно, я до сих пор помню те моменты. Но сейчас меня не бьют, и я могу отстоять свою точку зрения.

Как вы пытались справиться с проблемой? Как я только не пытался избавиться от этого: и религией, и самовнушением, и осуждением к самому себе, всем, чем только можно и по сей день. Месяц назад проходил военкомат и встретил того парня с садика, да. Я его узнал, и он меня тоже, только виду не подали. Только словом перекинулись. Просматривал его страницу вКонтакте, видно, он такой же, как я, только не признает этого и тщательно скрывает от всех и вся. Мне бы очень хотелось, что бы он оказался нормальным, что бы не страдал, как я. А может он нормальный, не знаю, но не решаюсь его добавить в друзья, не хочу ворошить прошлое.

Каков(ы) ваш(и) вопрос(ы) ко мне? Даже не знаю, что Вас спросить. Наверное, мне можно только посочувствовать, хотя некоторые бросят в меня скорее камень. Я сам себя казню каждый день за это, и лучше не становится. Расскажу я например сестре об этом, ладно, она поймет, у неё будет шок, родителям не скажет или скажет вскоре, итог – легче не будет не ей, ни мне, никому. Смысл жизни моей теряется и не находится. Удачи мои на будущее в плане личного счастья самые печальные, в плане экономическом я в себе не сомневаюсь, только того же счастья от денег не будет для меня. Мне 17, я понимаю, что могу провести всю свою жизнь в одиночестве, не будет детей и внуков для родителей, девушки тоже не будет, смысла жизни не будет. У меня мысль, если все так, то усыновить ребенка и воспитать его, только меня не поймут. Будут спрашивать, почему нет девушки, почему один, почему усыновил и воспитываешь сам. Только ведь ребенок в этом не виноват, может мне и воспитывать-то нельзя. Вы знаете, я не пытаюсь программировать себя на одиночество, не хочу, что б меня жалели, это мне не надо, я просто хочу понять: зачем мне такое дано и как с этим жить: смирится или бороться (ведь Библия осуждает гомосексуализм, и жить мне соответственно в изгнании, а после смерти в аду). Я понимаю, что вы тоже человек и наверняка нормальной сексуальной ориентации, и противно Вам от того, что я пишу. Только обратиться больше некому и поможет мне вряд ли кто ни будь. Я никогда и не думал о сексе с девушками, меня это не возбуждает, фантазий с девушками тоже нет. Я хочу секса с парнем, но я знаю, что возникнет какая-то неприязнь, я буду жутко сожалею о том, что сделал это, мне очень тяжко на душе станет. Но при всём при этом, я не хочу быть геем. Я не могу себя признать таким, я боюсь признаться в этом своим родителям (просто из дома выгонят, если не прибьют), друзьям. Я не хочу быть геем, я устал от этой ноши. Я хочу как все иметь семью, детей. Девушки не привлекают, с парнями не хочу и не могу.А между тем мне одиноко, поговорить порой не с кем. Что же мне делать? Я хотел записаться на прием к андрологу-сексологу, но боюсь прийти и рассказать об этом, мне кажется он будет смеяться надо мной Помогите, что мне делать - признать, что я гей, но тогда жить без любви (я считаю, что её не может быть между парнями), остаться одному (так родители да и все отсальные просто отвернутся от меня) либо как-то искоренить в себе это. Но я не знаю как. Очень надеюсь на ваш ответ, помогите мне! Спасибо!

Дополнительная информация.

Есть ли еще что-то, что вы считаете важным мне сообщить? Хочу добавить, что желание мое иногда сильней меня, но я себя сдерживаю. А надо ли, ведь в целом мире я не один такой, хотя в детстве думал, что один. Я это все пережил, поверти, детский мозг каждую минуту, секунду думает об этом, разрыв мозга в прямом смысле слова: ты пытаешься сказать, а не можешь и так всю жизнь. Тяжело просто и неприятно жить во всем этом. Самое главное, я понимаю, что я себя уже не изменю, как бы не пытался. Я такой, какой есть, ни чуть не хуже других. Обращались ли вы уже за профессиональной помощью в связи с этой проблемой или другими психологическими проблемами? Если да, то к каким специалистам и как Вы оцениваете этот опыт? Пытался, ничего не получалось. Школьный психолог. Беседа. И то, она меня не поняла и мою проблему, ссылаясь на мой возраст."У тебя такой период"

Страдаете ли вы от какого-либо физического заболевания в данный момент? Если да, то какое лечение проходите? Была ЗЧМТ, но прошла, это не страшно. Спасибо, если вообще прочитаете мой вопрос. Заранее благодарю за внимание. С нетерпением жду ответа

Здравствуйте, Алексей!

Понимаю всю сложность вашей ситуации. На мой взгляд, главная задача в вашем случае разобраться действительно ли гомосексуальная ориентация является вашей неотъемлемой частью или это лишь некоторое переживание восприятия себя таковым, естественная потребность в близости с представителями своего пола, характерная и для людей гетеросексуальной ориентации. Сложно ответить на этот вопрос однозначно сейчас, ведь, как я понял, сексуального опыта с мужчинами у вас пока не было; но для того, чтоб разобраться в себе, понять свои потребности и природу возникающих у вас импульсов, стоит пройти курс психотерапии.

 Если у вас есть возможность, могу предложить свои услуги, как психотерапевта, в режиме онлайн-консультации или очно. Мои контактные данные есть на этом сайте.