Родители против брака. Как быть?

Алина 21.04.2016

Добрый день! Никогда не думала, что придется обращаться к психологу за помощью, но видимо настал такой момент. Мне 20 лет, моему молодому человеку 22 года. Мы очень любим друга друга, встречаемся около 8 месяцев, и он мне сделал предложение, конечно же я согласилась. Я пока что студентка, но работаю, мой мч так же работает. Да, речь не идет о каких то несметных богатствах, но как и все молодые мы верим в лучшее и светлое будущее, я уверена так и будет. Речь и не идет так же о масштабной свадьбе, мы хотели бы просто расписаться и в узком кругу посидеть и отдохнуть) и все бы классно, если бы не одно но: Мои родители! Они категорически против. Дошло до того, что хотят сорвать свадьбу. То есть в прямом смысле придти в этот день в ЗАГС и сорвать мероприятие. Я сама живу с бабушкой, с двух лет она меня воспитывает, родители развелись и отдали меня бабушке. Бабушка дала хорошее воспитание, но я всю жизнь словно в клетке. Мать вообще не принимала участия при воспитании, отец 50/50. Есть еще тетя, сестра матери. Она ко мне относится лучше всех, но даже она не поддержала меня в этом вопросе, а сказала, что я потеряла всех после помолвки. Причем аргументом для них является тот факт, что мой молодой человек делает татуировки(как хобби), конечно же у него есть татуировки, так же как и у меня теперь, и они во всем его обвиняют. Приписывают ему такие истории, которые вообще нереальны. И я у них превратилась в Бог весть кого. Я очень устала от их такого отношения, меня постоянно оскорбляют, абсолютно не поддерживают меня ни в чем.... И я прошу помощи. Я не знаю как мне быть. Я уверена, что выйду за него замуж, но как вразумить моих родителей??? Как мне быть?

 Здравствуйте, Алина.

Алина

Я уверена, что выйду за него замуж, но как вразумить моих родителей???

Никак! Не стоит тратить на это силы и нервы. Если они не уважают и не принимают ваш выбор, то они не принимают и Вас. Раз уж нет от них поддержки, придется преодолевать трудности самостоятельно. Это ваша жизнь, и если Вы уверены в вашем стремлении, то вперед, и успеха Вам!

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Алина, добрый день!

Похоже, для Вас настала пора взросления, принятия своих собственных, взрослых решений. Они принимаются иногда вопреки мнению других, даже самых близких людей.

Помните, что практически нереально других в чем-либо переубедить, вразумить, на это потратите огромное количество энергии, нерв, времени. Зачем Вам это? Направьте лучше все свои усилия на свою жизнь и свое счастье. А родителям скажите, что даже если они Вас не поддерживают, Вы все равно их любите, во всем остальном они имеют право на свою точку зрения.

Вы живете свою жизнь, не забывайте, другой не будет! Только Ваш выбор, Ваши желания определят ее качество!

Если понадобится поддержка, обращайтесь за помощью к психологу!
Смелости Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов